Пилотный проект. В китайском Шанхае начала работу свободная торговая зона

В китайском Шанхае с сегодняшнего утра работает свободная торговая зона, сообщает информационное агентство Китая Синьхуа.
Reuters

Как отмечаетагентство, открытие такой зоны является испытательным полигоном перед массовымпроведением рыночно-ориентировочных реформ, запланированных правительством.

План развитиязоны рассчитан на десять лет. На территории шанхайской агломерации все местныеи иностранные компании будут освобождены от налогов.

Впрочем, никакихпослаблений интернет-цензуры не будет.

Кроме того, всвободной торговой зоне пройдет эксперимент по свободной конвертируемости юаня.Западные партнеры Пекина подозревали, что китайские власти намеренно занижаюткурс национальной валюты, чтобы иметь ценовое преимущество на внешних рынках.

Планируется такжепроверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок - именно этумеру некоторые аналитики называют в числе первоочередных реформ, срочнонеобходимых китайской экономике.

Экономика Китаяявляется второй крупнейшей в мире. В 2012 году ее рост составил 7,7 процента,что стало наихудшим показателем за предыдущие 13 лет. В первом квартале 2013года рост остался на том же уровне, но во втором квартале снизился до 7,5процента.