В Киеве свободных для строительства жилья территорий хватит еще максимум на 3-5 лет - эксперт

В Киеве свободных территорий под строительство жилья хватит еще максимум на 3-5 лет, поэтому девелоперам придется осваивать промышленные районы и территории с устаревшим жилым фондом.
AP

Такое мнение напресс-конференции в понедельник, 14 октября, высказал начальник коммунальнойорганизации Институт Генерального плана города Киева Сергей Броневицкий.

"Анализ территориигорода выявил то, что пустых территорий, не занятых зданиями и сооружениями,осталось по строительству жилья максимум на 3-5 лет. Поэтому уже через год-дваинвесторы, девелоперы столкнутся с проблемой нехватки территорий незастроенных",- заявил он.

С его слов также сталоизвестно, что в столице остается много территорий, которые используютсянеэффективно и могут быть освоены девелоперами под жилищное строительство.

"Это и территориипромышленности, которые мы видим (промпредприятия стоят) и очень много компанийдевелоперских сейчас активно осваивают эти территории по инвестиционнымдоговорам с собственниками этих территорий. Это и территории бывших военныхчастей. Так называемые спецтерритории, которых по городу Киеву около 3 тыс. га",- отметил Броневицкий.

Кроме того, он подчеркнул,что огромным резервом для девелоперов являются территории, занятые устаревшимжилым фондом.

"Ну и огромныйрезерв под строительство - это так называемые территории, занятые пятиэтажками,"хрущевками" как мы их называем. Таких территорий нами выявлено подперспективное строительство на ближайшие 15 лет - около 8 млн кв. м жилья",- сообщил чиновник, при этом отметив, что для реализации подобных проектовнеобходимо внести изменения в законодательство и отменить обязательное согласиевсех 100% жильцов дома для отселения.

Кроме вышесказанногообратим внимание на темпы строительства, которые наблюдаются по всей Украине.Так, в сентябре текущего года Государственная служба статистики (Госстат) странысообщала, что строительныепредприятия Украины в январе-августе текущего года уменьшили объемы работ посравнению с первыми 8 месяцами 2012-го на 15,1% - до 33,889 млрд грн.

Так, за этот период строительные предприятия уменьшили объем работ по строительству зданий на 9,6% - до 15,997 млрд грн. При этом объем работ по строительству жилых зданий вырос на 6,6% - до 6,058 млрд грн, а по строительству нежилых зданий - уменьшился на 17,1% - до 9,939 млрд грн. Объем работ по строительству инженерных сооружений сократился на 19,7% - до 17,892 млрд грн.