Люди мы практичные – кредит берем наличными

В последнее время все больше и больше украинцев начинают жить по-новому – в кредит. То есть они идут в банк, чтобы одолжить там необходимую сумму наличности на реализацию очередного жизненного проекта. Как то – приобретение широкоформатного телевизора, высокофункциональной стиральной машины, более вместительного холодильника или осуществление увлекательной новогодней поездки всей семьей в какую-нибудь экзотическую страну.
Ростислав Иванов, Заместитель Председателя Правления ПАО "МАРФИН БАНК"

Действительно, оченьсложно спорить с теми, кто предпочитает пользоваться материальными благами"здесь и сейчас", а не "когда-нибудь потом, когда деньги будут". Увы, жизньдоказывает, что а) денег всегда не хватает; б) деньги уходят, как песок сквозьпальцы: вот вроде вчера получил зарплату, а сегодня понимаешь, что она бестолково растрачена на всякую ерунду и мелочь.

С наличными же деньгами,одолженными у банка, все иначе. Во-первых, вы целенаправленно идете и  приобретаете нужную вам вещь, начинаете еюпользоваться и наслаждаться. Во-вторых, выплата долга некоторым образом вас"финансово" дисциплинирует: вы четко знаете, что у вас - долг и вамкатегорически нельзя "сорить деньгами".

А длятех, кто еще пребывает в плену  сомненийи разного рода суеверий относительно банковских кредитов, мы специальновстретились с Заместителем Председателя Правления ПАО "МАРФИН БАНК" РостиславомИВАНОВЫМ, чтобы в беседе с  профессионаломвыяснить детали и тонкости кэш-кредитования.

- Насколько популярно вУкраине кредитование наличными деньгами? На какие цели, чаще всего, люди беруттакие займы?

Сегмент рынка потребительского кредитования в Украине -наиболее доступный и сейчас пребывает на подъеме: с начала года гривневыйкредитный портфель физических лиц увеличился почти на 9%. Чаще всего клиентыберут кэш-кредиты на приобретение бытовой техники, мобильных телефонов,обучение и отдых.

- Какие основныетребования банка необходимо знать заемщику, прежде чем обращаться за даннойуслугой? В каких случаях банк имеет право отказать в кэш-кредите?

Основными документами, которые необходимо иметь потенциальномузаемщику при обращении в банк, являются: паспорт, справка о присвоении идентификационного номера, а также справкао полученных доходах. Решающим аргументом в пользу выдачикредита будет уровень получаемого дохода заемщиком. Отказать физическому лицу в выдаче кредита банк может такжепо причине наличия  негативной  кредитной истории.

- Какую процентнуюставку предложит банк заемщику, если он возьмет потребительский кредит,например, 25 тыс. грн? Зависит ли размер ставки от размера кредита?

Размер ставки не зависит от суммы выдаваемого потребительскогокредита. В расчет берется программа потребительского кредитования (например,под поручительство третьего лица) и срок предоставления кредита. Мы предлагаемминимальную годовую процентную ставку - 0,01%. Но также,  все понимаем, чтобольшую часть дохода Банка по кэш - кредитованию составляет не годоваяпроцентная ставка, а ежемесячная комиссия, и сейчас, по данному виду кредитованияПАО"МАРФИН БАНК" предлагаетнаиболее выгодную ежемесячную комиссию, которая колеблется в пределах1,3%-2,2%.Отмечу, что с 01 ноября до20 декабря 2013 года  мы проводим акциюдля заемщиков: предоставляем возможность получить хорошую скидку на размережемесячной комиссии при оформлении кредита.

- Чем отличаютсяусловия наличного кредитования коммерческих банков и кредитных союзов?

Безусловно, возможности банков и кредитных союзов отличаютсясущественно. Размер эффективной ставки процента по ссудам кредитных союзовзначительно превышает банковский. Связано это с меньшим количествомвозможностей кредитования, а также более "лояльными" требованиями к заемщикампри принятии решений кредитными союзами. При этом, как правило, суммыкэш-кредитов, выдаваемых кредитными союзами, меньше, а сроки - короче.

- Если в силу определенных обстоятельствзаемщик не успел погасить в срок полученную сумму, банкможет дать ему "дополнительное время"? Как вообще банки "карают" недобросовестныхкэш-клиентов?

Кэш кредитование – изначально достаточнорискованный сегмент бизнеса. Поэтому, при рассмотрении кредитной заявки,проводится анализ платежеспособности и отбор благонадёжных заёмщиков.  Кроме того, в Банке создана отдельная служба, в обязанности которой входитвозврат таких проблемных кредитов.

- Что такое кредитные карты сфункцией cash-back?

Cash-back – это услуга, позволяющая Банкам предоставлять клиентамдополнительные бонусы при осуществлении безналичных расчетов по кредитнойкарте. Ее суть заключается в том, что при оплате покупки кредитной картой насчет клиента зачисляется процент от стоимости оплаченной покупки. Обычнопроцент колеблется от 0,3% до 5% от каждой торговойоперации, совершенной клиентом в магазине. Услуга cash-back является одним из способовстимулирования банками увеличения безналичных расчетов.

Итак, сама концепция кэш-кредитования, как видим, проста, доступнаи оперативна. Главное – выбрать правильный банк с разумными кредитнымиставками. Банк, с которым вам будет приятно сотрудничать и в который вызахотите обратиться еще и еще раз. Одним словом, решайтесь и осуществляйте,наконец, с помощью кэш-кредита свою заветную "потребительскую" мечту!

Поматериалам МАРФИН БАНК