Эксперты подсчитали, на сколько человечеству хватит разведанных запасов нефти

Эксперты Всемирного энергетического совета подсчитали, что разведанных запасов нефти человечеству может хватить только на 56 лет.
AP

Об этом исследователисообщают в докладе World Energy Resources 2013.

Как стало известно, куказанному выше выводу эксперты пришли, изучив общий запас нефти в мире посостоянию на 2011 год. Отмечается, что тогда он составлял 223,454 млрд тонн.

В то же время аналитики подчеркивают, что через 56 лет нефть не исчезнет полностью. Они сообщают о вероятном переходе человечества на такие ее источники,как горячие сланцы, нефтеносные пески, природные битумы и другие.

ЭкспертыВсемирного энергетического совета также назвали страны, которые владеют самыми большими запасами нефти. Так, по их данным, лидером планеты является Венесуэла (более 40 млрд тонн, которых стране хватит на более чем 100лет), на втором месте расположилась Саудовская Аравия (36 млрд тонн, их ей хватит на 69 лет).

За этими странамиследует Канада (около 24 млрд тонн, хватит больше, чем на столетие), Иран (21млрд тонн, хватит на 96 лет) и Ирак (19 млрд тонн, хватит на более чем столет). Обратим внимание, что расчеты были проведены на основе отношения резервов к производству.

Кроме вышесказанного добавим, в начале октября текущего года эксперты консалтинговой фирмы WoodMackenzie сообщали, что к 2020 году нефть перестанет быть важнейшим вмировой экономике видом топлива. При этом аналитики отмечали, что "черноезолото" уступит пальму первенства углю.

***

Всемирный энергетическийсовет - это крупнейшая энергетическая международная неправительственнаяорганизация, созданная в 1923 году по инициативе деловых и энергетическихкругов Великобритании и ряда промышленно развитых стран Европы и СевернойАмерики.