Миндоходов: За 9 месяцев Украина импортировала газа на $7,6 миллиардов

За первых девять месяцев 2013 года Украина импортировала газа на общую сумму $7,617 миллиардов в денежном выражении. Об этом в пятницу, 18 октября, сообщило Министерство доходов и сборов Украины.
АР

Только в сентябреУкраина импортировала газа на $1,167 млрд.

92% от общегообъема поставок - на $7,014 млрд - былокуплено у России. Импорт газа из Германииза отчетный период составил $296,354 млн, из Венгрии - $105,402 млн, ихдругих стран - $200,867 млн.

Ранее премьер-министрУкраины Николай Азаров заявлял, что вближайшие несколько лет Украина можетполностью отказаться от импорта газаиз России, если действующий газовыйконтракт не будет пересмотрен.

Министерствоэнергетики и угольной промышленностиУкраины прогнозирует цену на российскийприродный газ в 4 квартале 2013 года дляНациональной акционерной компанииНафтогаз Украины в пределах $410 за тысячу кубометров.

Добавим, что в сентябре Украина импортировала газ по средней цене $407 за тыс. куб. м. против $393,5 за тыс. куб. м месяцем ранее.

Правительстворассчитывает резко сократить закупкироссийского газа, заключив контрактына его поставку из альтернативныхисточников (через территорию Венгрии,Словакии, Польши, а также Румынии). Насегодняшний день Украине удалосьналадить поставки природного газа сПольши и Венгрии, однако открытиенаиболее перспективного маршрута –через Словакию на протяжении годатормозится из-за необходимости егосогласования с российским газовыммонополистом компанией Газпром.

Напомним, что после того, как украинский премьер допустил судебные разбирательства с РФ, которая пока остается основным поставщиком газа в Украину, по многолетнему газовому спору, от российской стороны  о том, что попытки пересмотреть газовые контракты повлекут очевидные юридические последствия. 15 октября глава российского правительства заявил, что Россия  на выполнении Украиной условий газового контракта.