Продажи SIM-карт в Украине увеличились в 15 раз – оператор

Мобильный оператор Киевстар зафиксировал увеличение продаж стартовых пакетов услуг предоплаченной связи в 15 раз в связи с принятием нового закона, предполагающего заключение договора между абонентом и оператором при покупке SIM-карт.
АР

Об этом сообщили в пресс-службе оператора в пятницу.

"17 января 2014 года покупки стартовых пакетов предоплаченной мобильной связи Киевстар во всех точках продаж увеличились в пятнадцать раз, по сравнению с обычным периодом. Клиенты объясняют такую активность распространившейся информацией о том, что в скором времени продажа Sim-карт якобы будет только по паспортам", - сообщили в компании.

Как сообщает оператор, несмортя на ажиотаж, цены на стартовые пакеты повышаться не будут, а также обращает внимание, что стартовый пакет имеет ограниченный срок активации.

Напомним, что 16 января Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, которые предусматривают введение ряда норм в разных сферах, в том числе и в сфере телекоммуникаций. В частности, закон вводит понятие идентификационной телекоммуникационной карты – средства, которое используется для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т.д.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством.