В Крыму снизили курс рубля

Совмин Крыма снизил курс до 3,1 рубля за гривну, вопреки обещаниям держать его по 3,8.
AP

Крымские власти решили изменить курс рубля по расчетам и начислениями. Если раньше он составлял 3,8 рубля за одну гривну, то теперь снижен до 3,1 рубля.

Об этом сообщает Министерство информации и массовых коммуникаций Крыма со ссылкой на решение самопровозглашенного крымского правительства, пишет .

"Всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Крым, при пересчете цен, тарифов на товары, услуги в 16 апреля 2014 включительно использовать коэффициент пересчета цен, тарифов с украинской гривны на российский рубль в размере до 3,1 включительно", - говорится в сообщении.

Говорится, что решение принято с целью обеспечения удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения и в связи с укреплением курса российского рубля по отношению к украинской гривне.

Однако издание отмечает, что таким образом власти пытаются бороться с изобретательными гражданами, играя на разнице курса и получив зарплату или пенсии в российских рублях, сразу же несут эти деньги в банк и меняют на гривну. Разница курса позволяет выручить от 20% до 30% прибыли.

Напомним, что руководства Совмина Крыма обещало сохранить курс 3,8 до конца нынешнего года.

Самопровозглашенные крымские власти обещали, что гривна будет ходить на полуострове до 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аннексия Крыма уже обошлась России в 179 миллиардов долларов

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: После отделения к России в Крыму подорожал доллар и рубль