Коломойский и Пинчук попали в список крупнейших должников за газ

Предприятия олигархов задолжали Нафтогазу Украины около 170 миллионов гривен
hubs.com.ua

Нафтогаз України опубликовал список крупнейших должников за газ. Согласно отчету, общий долг потребителей перед госкомпанией составляет 22,4 млрд гривен.

Среди должников - и украинские олигархи. Самые большие долги перед госмонополией у предприятий Игоря Коломойского, пишет  

Так, Днепроазот должен НАК почти 84 млн гривен. Полтаваоблэнерго, которую Коломойский, по информации СМИ, контролирует вместе с бизнесменом Константином Григоришиным - почти 60 млн гривен.

Общий долг потребителей перед госкомпанией составляет 22,4 млрд гривен

Должен государству и один из самых богатых украинцев Виктор Пинчук – его предприятия не рассчитались с НАК за газ на сумму 25 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымский вопрос не должен мешать власти строить "остальную" страну - Пинчук

Самый злостный неплательщик – Харьковская ТЭЦ-5. В конце 2012 года в конкурсе по ее приватизации победило ООО «Укристгаз». Разные СМИ связывали компанию с Дмитрием Фирташем и Вадимом Новинским. Предприятие задолжало государству 486 млн гривен. По словам министра энергетики Юрия Продана первые санкции к предприятию были применены еще в конце февраля. Однако ситуация с оплатой так до сегодняшнего не изменилась. “Отключить полностью мы не можем, так как это жизненно важное для города предприятие”, – объясняет Продан.

В НАК надеются, что смогут изменить ситуацию с неплатежами. “Мы достаточно жестко начали собирать долги. Тем компаниям, которые НАК должны, мы начали понемногу ограничивать поставки газа”, – рассказал глава Нафтогаза України Андрей Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вошел в трубу: компания Курченко стала газовым импортером

По его словам, предварительные беседы с рядом промышленных групп привели к тому, что долги были погашены в полном объеме. “Группа Метинвест рассчиталась в срок и полностью”, – уточнил Коболев о предприятии олигархов Новинского и Ахметова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский уже выплатил 80 тыс. долларов за задержанных сепаратистов