В Газпроме прогнозируют дальнейшие аварии на украинской ГТС

Труба стареет и происходят разрывы, подчеркнули в Газпроме.
Reuters

Газпром прогнозирует дальнейшие аварии на украинской ГТС, заявил зампредседателя правления, член Совета директоров ОАО Газпром Виталий Маркелов.

"Несмотря на аварию, транзит через Украину идет без перебоев - примерно 185 миллионов кубометров в сутки", - отметил он.

Однако Маркелов пригрозил, что аварии украинской ГТС будут проиходить и далее:

"Газотранспортная система - и наша, и Украины - создавалась как единая система газоснабжения. Мы значительные средства вкладывали в реконструкцию нашей ГТС, чего нельзя сказать об украинской. Труба стареет, в результате чего происходят аварии. Это не единственная авария на ГТС Украины. Думаю, что они еще будут, потому что надо систему поддерживать в нормальном состоянии. Старение трубопровода неизбежно", - сказал российский чиновник.

Ранее сообщалось, что национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины усилит меры безопасности на всех объектах газотранспортной системы (ГТС) после взрыва на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области.

Напомним, взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в районе села Лохвица Полтавской области произошел во вторник, 17 июня, около 14:00. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что пожар произошел из-за разгерметизации магистрального газопровода. Причины разгерметизации устанавливаются.

Ключевой версией является теракт, сообщили министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия - террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах", - отметил он.

Следственным управлением открыто уголовное производство по ч.3 ст.292 Уголовного кодекса Украины. В случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.

"Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предотвращены две попытки совершения террористических актов на украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в Европу и самое главное: легитимизация "Южного потока" в глазах Европы", - подчеркнул глава МВД.