В какой стране богатеют быстрее всего (инфографика)

Удивительно, но быстрее всех богатеют не в США и не в Китае.
depositphotos

В середине 2014 года состояние мирового взрослого населения побило рекорд и составило 263 трлн долларов. Так, середины прошлого года оно увеличилось более чем на 20 трлн долларов. Из всей суммы жителям США и Канады принадлежит 91 трлн долларов, что почти 35% мирового состояния. На втором месте Европа — 82,5 трлн долларов.

Читай также: В России за год стало вдвое больше долларовых миллионеров

Об этом свидетельствует обзор швейцарского банка Credit Suisse «Глобальное богатство».

Интересный факт, что с лета прошлого года до середины нынешнего граждане Великобритании стали богаче почти на 20%. Credit Suisse объясняет это ростом цен на недвижимость, что и позволило оставить Корею и Данию на строчках ниже.

В какой стране богатеют быстрее всего (инфографика) / credit-suisse.com

Однако аналитики банка отмечают, что совсем недавнее снижение цен на недвижимость может ударить по потребительскому доверию и свести на нет только что начавшееся восстановление британской экономики.

А вот Украина и Аргентина обеднели более чем на 30%. Немногим лучше ситуация в Индонезии, Турции, Таиланде, России и Чили.

Читай также: Первый обладатель $1 трлн появится через 25 лет

На инфографике ниже можно посмотреть, как распределяется мировое богатство. Так, менее 1% мирового населения владеет 44% активов в мире, а у 70% людей активов на сумму менее 10 тыс. долларов.

В какой стране богатеют быстрее всего (инфографика) / credit-suisse.com

По прогнозу Credit Suisse, за следующие пять лет мировое состояние вырастет еще на 40%, до 369 трлн долларов. К 2019 году доля людей с активами на сумму менее 10 тыс. долларов сократится приблизительно до 64%. Средний класс (с активами на сумму 10-100 тыс. долларов), вырастет с текущих 36% до 51%, даже при том, что долларовых миллионеров в мире станет не 35 млн человек, как сейчас, а 53 млн. 

Как сообщалось, прямые иностранные инвестиции в экономику Украины с начала 2014 года сократились на $ 6,7 миллиарда - до $50 миллиардов.

Читай также: Как сэкономить на электричестве и воде (инфографика)

Смотри также - Работа в Украине не гарантирует достатка