Украина надеется подписать сегодня соглашение по газу с РФ - Продан

В Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров по урегулированию поставок газа.
Корреспондент.net

Украина надеется заключить в среду, 29 октября, соглашение с РФ по урегулированию поставок газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан накануне переговоров в Брюсселе.

Читай также: Поставки Газпрома в Украину предлагают ограничить до 30%

"Мы хотим заключить очень ответственный, очень конкретный документ с четкими обязательствами сторон и с защитой интересов Украины", - сказал Продан.

Министр других деталей не рассказал.

Отметим, сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд переговоров с участием комиссара ЕС по вопросам энергетики Гунтера Эттингера, Продана и министра энергетики России Александра Новака по урегулированию поставок газа.

Трехсторонние переговоры по газу нужно завершить как можно скорее - Меркель

Украина, Россия и ЕС ведут переговоры о нормализации поставок газа с мая этого года. Украина оспаривает вопрос цены на газ, а Россия требует погашения долга за газ, потребленный в ноябре-декабре 2013 года и марте – июне 2014 года.

Читай также: Яценюк рассказал, сколько Украине нужно газа РФ и чем его можно заменить

С 16 июня этого года Россия прекратила поставки газа в Украину.

В ходе нескольких последних раундов стороны в целом согласовали так называемый "зимний пакет", предполагающий поставки газа в Украину в ближайшие 6 месяцев. Тем не менее, пока несогласованными остаются вопросы юридического закрепления цены на газ на этот период, а также вопрос оплаты газа.

Смотрите также - Газовые переговоры близки к завершению