Украина в ноябре ожидает платеж за транзит российского газа - Продан

Ближайший платеж за транзит газа РФ через Украину должен поступить в ноябре, заявил глава Минэнерго.
Reuters

Украина ожидает в ноябре платеж от Газпрома за транзит газа в октябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Плата за транзит российского газа будет, согласно договору. Ближайший платеж должен поступить в ноябре месяце", - сказал Продан журналистам, отвечая на вопрос о сроках выплаты РФ платежа за транзит газа.

При этом он не уточнил, какая сумма ожидается.

Также Продан отметил, что Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с российским Газпромом в 2015 году.

"При переговорах были достигнуты так называемые промежуточные договоренности, которые действуют до 1 марта. Но они ни в коем случае не влияют на конечное решение Арбитражного суда. Арбитражный суд, как вы знаете, происходит. Мы ожидаем, что решения будут вынесены уже в следующем году", - отметил он.

Ранее премьер Арсений Яценюк заверял, что Украина остается надежным транзитером газа в Европу и будет выполнять все свои транзитные обязательства.

Отметим, с 16 июня текущего года, когда российский газовый монополист ОАО Газпром прекратил подачу природного газа для украинских потребителей, объем транзита российского газа в Европу составлял 185 миллионов кубометров  в сутки.

Как сообщал Корреспондент.net, в России заявили, что не намерены пересматривать контракт на транзит газа через Украину.

После встречи в Минске 26 августа, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине не ждать суда по газу и договориться с Россией. Ранее он сообщил, что ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ.