Финмониторинг заблокировал скандальный платеж "Донбассэнерго" на 200 млн

Донбассэнерго получил 200 млн грн, так как суд неожиданно снял для него ограничения, введенные Кабмином
donetsk.livejournal.com

Читай также: Стало известно, сколько компании Ахметова должны государству

Государственная служба финмониторинга Украины заблокировала перечисленные в адрес ОАО “Донбассэнерго“ 200 млн грн от госпредприятия “Энергорынок“.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко, пишет

“Деньги заблокированы сегодня утром на 5 дней Государственным финансовым мониторингом. После чего еще в течение 23 дней прокуратура должна легализовать арест денег в суде“, - написал он в Facebook.

Читай также: Яценюк поручил провести расследование по энергоконтрактам с РФ

“Руководитель“ Энергорынок“ Гнатюк не дождался апелляции, не дождался даже понедельника, а прямо в пятницу (13 февраля) с колес подписал платежку на 200 млн! Это означает, что деньги были зарезервированы под такой платеж! При том, что на момент резерва еще действовал запрет Нацкомиссии регулирования энергетики платить в зону АТО“, - отметил Лещенко.

Позже депутат добавил, что Финмониторинг заблокировал платеж “Энергорынка“ еще одной компании с Донбасса - “Востоэнерго“. Причиной выплат также было решение суда.

“По информации источников, уже в понедельник вечером “Энергорынок“ перевел Ахметову 410 млн гривен на основании этого определения суда. Однако до адресата они не дошли - заблокированы Госфинмониторингом“, - добавил Лещенко.

Читай также: Украина закупила у России электричества на $4,7 млн

Ранее Лещенко сообщил, что НКРЕКУ постановлением №158 от 2 февраля запретила “Энергорынку“ проводить расчеты с энергогенерирующими предприятиями (ТЭС, ТЭЦ, ВЭС), которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях. Постановление работает в течение действия распоряжения Кабинета министров о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, прекращение расчетов “Энергорынка“ с генерирующими предприятиями, находящимися в зоне АТО, послужит стимулом к поиску механизмов оплаты электроэнергии, потребляемой в регионе.

Но 13 февраля Окружной административный суд Киева своим решением приостановил применение этого постановления НКРЕКУ по отношению к ОАО “Донбассэнерго“, депутат.



По словам Лещенко, “Донбассэнерго“ подконтрольное сыну экс-президента Александру Януковичу, однако у самого Януковича это отрицают.

“Донбассэнерго“ эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.