Нафтогаз не будет платить Газпрому без соблюдения им договора

Два дня Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа
gazprom.ru

Читай также: Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня

НАК “Нафтогаз Украины“ не считает возможным осуществить дополнительную подписку за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта со стороны ОАО “Газпром“.

Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет .

Уже в течение двух дней Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий, сообщают в компании.

Читай также: Медведев грозит Украине, что денег за газ хватит на четыре дня

В частности, Газпром обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015, но поставил факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно.

“При этом Газпром не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств. Нафтогаз ожидает официальных объяснений от российской стороны“, - говорится в сообщении.
 

Читай также: Газпром хочет заставить Украину платить за газ ДНР и ЛНР

“Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегии “, - сказал председатель правления НАК“ Нафтогаз Украины “Андрей Коболев.

Как известно, 17 февраля в ходе боевых действий на Донбассе были взорваны газопроводы. Часть региона осталась без газоснабжения до следующего дня. Лидеры ДНР и ЛНР заявляли, что газа хватит на несколько часов, и призвали Россию начать прямые поставки на Донбасс. Несмотря на то, что “Укртрансгаз“ оперативно починил часть газопроводов и возобновил поставки, с 19 февраля “Газпром“ самовольно начал поставки газа через газоизмерительные станции (ГИС) “Прохоровка“ и “Платово“ в объеме 12 млн кубометров в сутки.

Читай также: Газпрому угрожают санкции США из-за поставок газа ДНР - СМИ

Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Нафтогаз с таким подходом не согласен и считает его противоречащим контракту, поскольку компания не подавала заявку на поставки через ГИС “Прохоровка“ и “Платово“, так как не контролирует их.

Читай также: Долг Донбасса за свет и газ достиг 11 млн грн

После этого Нафтогаз был вынужден резко увеличить отбор российского газа.  Но заявка Нафтогаза от 19 февраля на максимальный суточный объем в 114 млн кубометров не была удовлетворена “Газпромом“  в течение двух дней, что является нарушением контракта от 2009 года и приложения к контракту N33 от 30 октября 2014 года (так называемый зимний пакет, согласованный при посредничестве Еврокомиссии). НАК “Нафтогаз Украины“ официально обвинила “Газпром“ в нарушении контракта на поставку газа. 

После этого Газпром заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок.

Смотрите также видео: Газпром угрожает прекратить поставки в Украину