- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Центробанк РФ впервые озвучил шоковый сценарий для экономики

Центробанк России впервые обнародовал точные параметры шокового сценария макроэкономического развития. По словам главы центробанка Эльфиры Набиуллиной, актуальность этого сценария в последнее время возросла, пишет РБК.
"В наших расчетах для рискового сценария мы рассчитываем нефть на уровне около $35 за баррель. При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2-3%, инфляция будет около 7%", - сказала Набиуллина.
Базовый сценарий макроэкономического развития Банка России по-прежнему предполагает, что нефть в 2016 году будет на уровне $50 за баррель. "Но выросла вероятность того, что это не произойдет и цены останутся ниже на более долгий срок", - заявила Набиуллина. Траектория цен на нефть в третьем квартале находилась между базовым и стрессовым сценарием, и вероятность сохранения цен ниже $50 стала выше, добавила она.
Тем не менее Набиуллина исключила вероятность повторения шоковой ситуации, которая произошла в декабре 2014 года. 16 декабря 2014 года ЦБ на внеочередном заседании совета директоров поднял ключевую ставку до 17% годовых, руководствуясь "необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски".
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.