Шокин пытается замять дело "бриллиантовых" прокуроров - Бутусов

По данным Бутусова, Шокин назначил на пост главы департамента ГПУ чиновника, который исключил отдел, расследовавший дело "бриллиантовых" прокуроров

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пытается замять дело "бриллиантовых" прокуроров. Об этом у себя в Facebook сообщил главный редактор издания Цензор.net Юрий Бутусов.

По его данным, Шокин незаконно назначил на пост главы Генеральной инспекции ГПУ люстрированного прокурора Максима Мельниченко. А тот, в свою очередь, вывел за штат инспекции отдел, который расследует дело "бриллиантовых" прокуроров.

"Это назначение является свидетельством коррупции и беззакония верхушки украинской власти. Потому что 1 декабря 2014 года Максима Мельниченко был уволен из Генпрокуратуры по приказу генпрокурора Виталия Яремы", - написал журналист.

Однако, в июне этого года решением Окружного админсуда Киева Мельниченко "восстановили на работе". "Генпрокурор Шокин не только восстановил Мельниченко на работе, но и назначил его руководить подразделением Генпрокуратуры, которое в настоящий момент расследует самое громкое коррупционное дело против самого Шокина", - подчеркнул Бутусов.

По мнению журналиста, решение назначить Мельниченко главой Генинспекции ГПУ Шокин принял, потому что "фигурирует" в деле "бриллиантовых" прокуроров. "Нет сомнений, почему Шокин сделал исключение для Мельниченко и назначил его на высокую должность. Генеральная инспекция должна сейчас подавать в суд дело о "бриллиантовых" прокурорах, в котором фигурантом и вероятным соучастником ОПГ является сам Шокин", - резюмировал Бутусов.

Напомним, в июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них было обнаружено около $500 тыс, а также бриллианты и оружие. Через некоторое время злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

Однако, 24 июля Шапакин вышел из СИЗО, после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Подозреваемый в вымогательстве взятки в особо крупном размере Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн грн.

Читайте также: Виталий Касько: Следствие по Шапакину и Корнийцу пытаются добить

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.