Правительство РФ готовится к цене на нефть в $25 - СМИ

Правительство России готовит сценарии развития ситуации в курируемых отраслях при цене барреля нефти Urals в $25, $35 и $45.

На совещании 12 января первый вице-премьер России Игорь Шувалов попросил министерства подготовить сценарии развития ситуации при цене барреля нефти Urals в $25, $35 и $45. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на собственный источник – федерального чиновника, которому известны итоги совещания, передает интернет-издание Гордон.

Отмечается, что речь идет не только о пессимистичных сценариях – поручено также подсчитать и оптимистичный вариант.

В секретариате вице-премьера РФ Игоря Шувалова комментировать итоги совещания отказались.

Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова подтвердила, что "рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства".

Ранее глава "Сбербанка" Герман Греф рассказал, что предыдущий сценарий с нефтью по $30 уже не актуален, в банке прогнозируют на 2016 год цену на нефть в $25.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

При этом глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри считает, что цены на нефть начнут расти в течение нескольких месяцев. По прогнозам этой организации, к 2040 году стоимость нефти вырастет до $160 за баррель.

В российском госбюджете на 2016 год заложена цена нефти в $50 за баррель. После падения цен на нефть в декабре 2015-го и январе 2016 года перед российскими властями встал вопрос о пересмотре недавно принятого бюджета. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство проведет новый секвестр бюджета, сократив расходы министерств и ведомств на 10%.