Депутаты назначили время рассмотрения госбюджета-2017

Ранее планировалось, что во вторник депутаты рассмотрят законопроекты, необходимые для наполнения бюджета
depositphotos.com

Депутаты планируют принять государственный бюджет на следующий год во вторник, 20 декабря, чтобы успеть получить кредит МВФ. Об этом сказала в интервью журналистам депутат от Народного фронта Виктория Сюмар, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Киевсовет принял бюджет на 2017 год

“Логика правительства в следующем, они считают, что с принятым бюджетом у них будет шанс на получение кредита МВФ, вы знаете, что на западе рождественские праздники начинаются уже в пятницу и если бюджет будет принят в четверг, мы не успеваем получить решение МВФ. Если это произойдет сегодня, то у нас есть среда, четверг и пятница, чтобы у Украины был шанс получить кредит МВФ до Нового года“, - сказала она.

По словам Сюмар, шанс на получение кредита минимальный, но премьер-министр Владимир Гройсман пояснил депутатам, что не хочет упускать даже такой шанс.

Ранее планировалось, что во вторник депутаты рассмотрят законопроекты, необходимые для наполнения бюджета. А сам закон о госбюджете на 2017 год в четверг. 

Читай также: Верховная Рада провалила увеличение расходов на оборону

Тем не менее, в повестке дня рассмотрение проекта бюджета заявлено на 16:00. 

Также на утреннем пленарном заседании депутаты поддержали предложение спикера продлить работу Рады до рассмотрения всех вопросов повестки дня. За проголосовали 229 депутатов. 

10 декабря сообщалось, что окончательное решение о госбюджете на следующий год должно быть принято 22 декабря.

Ранее сообщалось о том, что Минфин будет планировать бюджет на три года вперед.