Гонтарева пояснила, как повлияет "3200" на занятость населения

НБУ уточнил прогноз, касающийся влияния повышения минимальной зарплаты на занятость и безработицу
depositphotos.com

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что распространенное некоторыми СМИ утверждение со ссылкой на НБУ, “Более 600 000 украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты“, некорректно. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Читай также: Эффект 3200: что заставило НБУ изменить свои прогнозы на год

Оценки, представленные в тематической исследовательской вставке в инфляционном отчете, были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных предположений и касались показателя официальной занятости, а не “увольнений“.

Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых обязательства платить ЕСВ для физических лиц - предпринимателей, которые не осуществляют деятельность.

В этом же документе на стр. 31 представлена ​​структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн официально занятых в 2015 году физические лица-предприниматели и наемные работники на ФОП составляли почти 19% (около 2,3 млн человек).

Читай также: Обувь только снится: что можно купить на минимальную пенсию в Украине

По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия “спящих“ ФЛП (на середину января 2017 года около 160 тыс уже закрылись).

Всего в 2017 году ожидается сокращение занятых в официальном секторе на 9%, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4%) и частично из-за демографических тенденций к сокращению числа экономически активных граждан.

Ранее сообщалось о том, что в Кабмине назвали условия для повышения соцстандартов.