Отставка Якова Смолия: за что критиковали и хвалили главу НБУ

Основной причиной критики Смолия стала жесткая монетарная политика НБУ.
НБУ

Наиболее распространенной причиной для критики Якова Смолия на посту председателя Национального банка Украины была жесткая монетарная политика регулятора. Об этом говорится в материале Укринформ “Яков Смолий: 1126 дней во главе НБУ - победы и поражения“.

Читай также: “У нас все в порядке“: министр финансов - об отставке Смолия

Авторы отмечают, что результатом такой политики НБУ стал высокий курс гривны и создавшиеся в связи с этим проблемы украинских экспортеров.

Также объектом критики Смолия на должности главы Нацбанка стало слишком медленное понижение учетной ставки.

Отставка Якова Смолия: за что критиковали и хвалили главу НБУ / Укринформ

“Высокая ставка - это невозможность для коммерческих банков выдавать кредиты населению и бизнесу под приемлемые проценты“, - говорится в материале.

Читай также: У Зеленского рассказали, почему ушел Смолий

Также авторы указывают, что уровень инфляции в Украине во время каденции Смолия был слишком низким.

Отставка Якова Смолия: за что критиковали и хвалили главу НБУ / Укринформ

“Сверхнизкая инфляция даже во времена кризиса - 2% за первое полугодие 2020 года радует только тех, кто ничего не понимает в экономике. Если она, по крайней мере, вдвое выше в годовом измерении 7-8% - это топливо для разгона экономики, стимул для инвесторов“, - пишут авторы.

Читай также: Гривна резко дешевеет после отставки Смолия

За что хвалили Смолия

  • Высокая учетная ставка помогла Нацбанку уменьшить инфляцию в Украине с 9,8% в 2018 году до 4,2% в 2019-м, а в 2020 году, в разгар коронакризиса инфляция вообще упала ниже 2%.
  • Стабильный курс гривны даже во время кризиса - это в первую очередь доверие к стране и ее финансовой системе. И не только населения (объемы депозитов выросли), но и международных финансовых институций.
  • Золотовалютные запасы НБУ превысили $28 млрд. Это - рекорд с 2014 года.

Отставка Якова Смолия: за что критиковали и хвалили главу НБУ / Укринформ

Напомним, что 1 июля Яков Смолий написал заявление об увольнении с должности председателя Национального банка Украины по собственному желанию.