"Не может быть, чтобы была высокая инфляция и низкие ставки" - Рожкова

Проведение неконтролируемой эмиссии гривны является для нынешнего руководства НБУ "красной линией".
НБУ

Запуск “печатного станка“ является одной из “красных линий“, которую нынешняя команда Национального банка Украины никогда не перейдет. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявила и.о. председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Читай также: В НБУ пояснили снижение учетной ставки в кризис

По ее словам, проведение неконтролируемой эмиссии гривны противоречило бы всему, что делало руководство регулятора в течение шести лет.

“Наша задача - защитить граждан от обесценивания их сбережений, а не подвергнуть их инфляционному налогу“, - сказала Рожкова.

Читай также: Шмыгаль тоже недоволен низкой инфляцией

При этом она напомнила, что в принятом Верховной Раде бюджете на 2020 год предусмотрено расширение дефицита, в том числе путем выпуска ОВГЗ.

“Благодаря тому, что у нас низкая инфляция и низкая учетная ставка, Минфин занимает по цене от 7% до 10% годовых. Это рекордно низкие для нашей страны ставки. И тут же они говорят: “Нет, это все неправильно“, “это пирамида ОВГЗ“, “а вы почему не участвуете в ней“, “а кто в ней участвует?“, “а кто размещает?“, “зачем размещает?“. Это выглядит плохо, если честно.

“Запустите печатный станок“ и “пусть Минфин занимает дешевле“ - это две истории, которые противоречат друг другу. Не может же быть, чтобы была высокая инфляция и низкие ставки. Этого не будет никогда“, - сказала Рожкова.

Читай также: НБУ снизил учетную ставку до 6%

По словам руководителя НБУ, в мире нет ни одной процветающей страны, в которой бы экономика работала по указу правительства или по решению парламента.

Напомним, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства допустили, что учетная ставка Национального банка Украины может быть ниже уровня инфляции.