В Украине введена в оборот новая памятная монета

Нацбанк выпустил монету в честь двухсотлетия Нежинского университета.
НБУ

С 1 сентября НБУ ввел в оборот новую памятную монету “200 лет Нежинскому государственному университету имени Николая Гоголя“. Об этом сообщается на сайте Нацбанка. Тираж 2-гривневой нейзильберовой монеты - 30 тыс. штук, розничная цена - 35 грн.

Читай также: НБУ ввел в оборот монету, посвященную городу Дубно

Согласно сообщению, монета посвящена одному из старейших учебных заведений в Украине, основанному на средства братьев Александра и Ильи Безбородько - Гимназии высших наук со статусом высшего учебного заведения университетского типа.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, по обе стороны от которого - 2020, под гербом - надпись Украина; по центру на зеркальном фоне - герб университета, справа и слева от которого - пиктограммы, вписанные в круг с изображениями, символизирующими факультеты университета; внизу номинал монеты 2 гривны и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

Читай также: НБУ ввел в обращение новую монету: Подробности

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещено здание университета, над которой надпись - 200/лет и изображен портрет Николая Гоголя (справа), внизу надпись: Нежинский государственный/университет/им. Николая Гоголя“, - говорится в описании монеты.

Напомним, что Национальный банк 26 августа ввел в оборот памятную монету “День памяти павших защитников Украины“.