Шевченко в США встретился с главой миссии МВФ в Украине: Подробности

По словам главы НБУ, регулятор продолжает выполнять обязательства перед международными партнерами.
НБУ

Национальный банк остается преданным повестке дня реформ, которые Украина проводила в последние годы, и это четко демонстрирует последовательная политика НБУ. Об этом в ходе визита в США заявил председатель Нацбанка Кирилл Шевченко во время встречи с председателем миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар, сообщается на сайте регулятора.

Читай также: "Полноценное финансирование дефицита госбюдждета": Глава НБУ - о деньгах МВФ

"Продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины. Другого варианта мы не рассматриваем. Мы готовы к работе миссии в кратчайшие сроки", - подчеркнул Шевченко.

По его словам, НБУ продолжает внедрять реформы в финансовом секторе и выполнять обязательства перед международными партнерами.

"Национальный банк выполняет взятые на себя обязательства в рамках программы Stand-by. Мы сохраняем последовательную монетарную политику, придерживаемся режимов инфляционного таргетирования и гибкого курса гривны, а также усиливаем реформу корпоративного управления в государственных банках", - сказал Шевченко.

Читай также: Глава НБУ прибыл с рабочим визитом в США

Он также отметил, что НБУ работает над сокращением доли проблемных кредитов банков. По словам Шевченко, в частности в конце июня Совет финансовой стабильности принял трехлетние планы снижения проблемных кредитов у государственных банков.

Напомним, в октябре председатель НБУ Кирилл Шевченко заявил, что продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом остается основным предположением, которое Правление Нацбанка принимает во внимание при подготовке макропрогноза.