Всемирный банк финансово поможет Украине в борьбе с COVID-19: Детали

Средства будут направлены на закупку вакцин и оборудования для медучреждений.
worldbank.org

Всемирный банк выделит $100 млн Министерству здравоохранения Украины для закупки вакцин и оборудования в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Об этом сообщила заместитель главы ведомства Светлана Шаталова, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Украинцев предупредят о локдауне за неделю

“Минздрав совместно со Всемирным банком запускает проект стоимостью почти $100 млн. Мы прорабатываем все документы. Прежде всего эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений“, - рассказала Шаталова.

Она также отметила, что идет завершение еще одного общего с ВБ проекта стоимостью более $200 млн “Улучшение здравоохранения на службе у людей“.

Читай также: Локдауна не избежать. Когда ждать полный карантин

“В целом Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения реализовал полноценно реконструкцию 102 амбулаторий семейной практики, из них 91 уже ввели в эксплуатацию“, - подытожила замминистра.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов пообещал предупредить граждан о введении полного локдауна заранее - за неделю или за 10 дней до введения жестких карантинных ограничений.