Немецкий регулятор допустил Оператора ГТС к сертификации "Северного потока-2"

BNetzA признало особую роль Оператора ГТС Украины в процессе сертификации газопровода
Иллюстративное фото / depositphotos

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) удовлетворило заявку госкомпании "Оператор газотранспортной системы Украины" на участие в процессе сертификации газопровода "Северного поока-2". Об этом информирует пресс-служба украинской компании в Facebook.

Читай также: Украина рассчитывает, что увеличит импорт газа из ЕС - Шмыгаль

Отмечается, что BNetzA признало особую роль Оператора ГТС Украины в процессе сертификации газопровода "Северный поток-2" и удовлетворило заявку об участии в процедуре.

"Оператор ГТС Украины имеет особое понимание последствий, которые могут иметь использование различных транзитных маршрутов из России", - сообщает немецкий регулятор.

Читай также: Кабмин обнародовал цены на газ и электроэнергию на отопительный сезон

По словам гендиректора ОГТСУ Сергея Макогона, компания выступает решительно против любого проекта, угрожающего национальной безопасности Украины, стремящегося обойти законы ЕС, или ослабляет энергетическую безопасность Европы.

В то же время, российские СМИ информируют, что глава пресс-службы BNetzA Фите Вульф подтвердил, что "Нафтогаз Украины" и ОГТСУ были допущены к процессу сертификации, но без права вето.

Ранее мы писали, что в ГТС Украины отрицают, что РФ увеличила транзит газа через страну. Объем ежедневного транзита через Украину просто вернулся к контрактным объемам в 109 млн куб. м