Рада приняла закон о "бюджете военного времени"

Кабмин не обязан согласовывать с бюджетным комитетом Верховной Рады решения о перераспределении расходов бюджета и предоставлении кредитов из бюджета
Иллюстративное фото / depositphotos

Сегодня, 23 февраля, Верховная Рада Украины  приняла законопроект № 7100 о "бюджете военного времени". За данный закон проголосовало 347 парламентариев.

Читай также: Как изменились бюджеты украинских городов-миллионников

"На срок три месяца все военные расходы могут перераспределяться Кабмином по согласованию с президентом без Рады", — объяснил замглавы финансового комитета Рады Ярослав Железняк.

Таким образом, законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины "в связи с усилением вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, признанием самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины и с целью обеспечения осуществления расходов на национальную безопасность и оборону".

Кабмин не обязан согласовывать с бюджетным комитетом Верховной Рады решения о перераспределении расходов бюджета и предоставлении кредитов из бюджета.

Кабмин имеет право согласовывать с верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины и принимать решения о:

  • сокращении расходов и кредитования государственного бюджета,
  • направлении средств в резервный фонд государственного бюджета с целью использования на нужды Вооруженных сил Украины.

Читай также: Расходы на оборону в Украине увеличат: цифры

Данный законопроект "призван гарантировать, что в условиях обострения военной угрозы государство максимально и оперативно использует все возможности для обеспечения расходов на национальную безопасность и оборону".

Отмечается, что спикер Рады Руслан Стефанчук незамедлительно подписал законопроект.

Ранее мы писали, что при введении чрезвычайного положения в Украине банковская система будет работать в обычном режиме.