Польша официально обратится к Германии с требованием о выплате военных репараций

Польша ожидает негативной реакции немецких властей
Иллюстративное фото / depositphotos

Варшава официально обратится к Берлину с требованием о выплате военных репараций за нанесенный Польше ущерб во время Второй мировой войны. Об этом заявил лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

Читай также: В Польше перестанут менять гривны на злотые по курсу НБУ

"Сегодня на Королевском замке в Варшаве будет окончательно принято и объявлено решение о том, что Польша обратится о выплате военных репараций, о возмещении всего, что немцы сделали в Польше в течение 1939–1945 годов", - заявил Качиньский.

Он признал, что ожидает негативной реакции немецких властей.

Читай также: Поляки смогут получить особый статус в Украине

"Мы не обещаем быстрого успеха. Мы лишь говорим, что это польская обязанность, это устранение определенного недостатка, определенного пробела в нашей деятельности как суверенного государства. И мы, наконец, сообщаем о том, о чем нужно было сообщить уже давно", - подчеркнул Качиньский.

Ранее мы писали, что Польша прекращает выплаты украинским беженцам.