ЕС меняет подход в отношении санкций против России

В некоторых отношениях необходимо структурно перестроиться
Иллюстративное фото / EPA

Брюссель переключает свое внимание с принятия новых санкций против России на обеспечение соблюдения уже существующих. В поле внимания попадут и третьи страны. Об этом заявил специальный представитель ЕС по реализации санкций Дэвид О'Салливан, сообщает Politico.

Читай также: Сколько украинских детей стали свидетелями войны: цифры

"ЕС невероятно эффективно развернул 10 далеко идущих и беспрецедентных пакетов санкций против России", - сказал О'Салливан. Но теперь, по его словам, "мы должны сосредоточиться на реализации и борьбе с обходом".

Отмечается, что в некоторых отношениях необходимо структурно перестроиться. 

Читай также: Война в Украине: сколько жилых домов повреждено в Киеве

О'Салливан сказал, что уже связался со странами, которые Россия может использовать для обхода санкций.

Так, санкции оказали меньшее влияние, чем надеялись лидеры блока.

В частности:

Читай также: Сколько украинцев потеряли работу из-за войны: ответ

  • стоимость российского экспорта в ЕС увеличилась в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, в основном из-за более высоких цен на энергоносители и сырье;
  • несмотря на широкомасштабные санкции в отношении запасных частей для самолетов, российский перевозчик "Аэрофлот "все еще летает - его самолеты ремонтируются и обслуживаются в Турции;
  • оборонная промышленность заменила подпадающие под санкции детали товарами двойного назначения и перепрофилированными потребительскими товарами. 

Ранее мы писали, что экспорт украинской электроэнергии в Европу может быть возобновлен в течение недели при условии отсутствия существенного ухудшения ситуации в энергосистеме из-за обстрелов.