Польша готова добывать газ на западе Украины

Польша заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимым от российских энергоносителей
Иллюстративное фото / depositphotos

Польша готова присоединиться к добыче газа на западе Украины и создать энергетические мосты между украинскими АЭС и городами этого государства.  Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции "E23: PL for UA – Польско-украинское партнерство по развитию энергетической безопасности будущего", информирует "Укринформ".

Читай также: Цены на газ в марте: поставщики обнародовали ценники

Польша заинтересована в развитии энергетического сотрудничества для того, чтобы стать независимым от российских энергоносителей.

"Нас уже сегодня приглашают в общие геолоразведочные и проекты по добыче в Украине. Конечно, там должен наступить мир, но такие проекты возможны. Переговоры касаются разных сфер, в том числе газоразведки на западе Украины", - подчеркнул Моравецкий.

Читай также: Украина может отказаться от импорта газа

Кроме того, стало известно, что существует идея создания "энергетических мостов": Жешув-Хмельницкая АЭС и Холм-Ровенская АЭС.

Напомним, что 9 марта были атакованы энергообъекты в семи областях. По данным украинских военных, враг выпустил по Украине более 80 ракет и 8 беспилотников Shahed. Силам ПВО удалось сбить 34 ракет.