Минэкономики предложило поднять минимальную зарплату

Минэкономики находится в процессе пересмотра предварительных показателей макропрогноза
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство экономики предлагает увеличить в госбюджете 2024 года минимальную зарплату до 7 651 гривен. Сейчас она составляет 6700 гривен. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также: Как правильно ходить в магазин за покупками, чтобы не выйти за рамки бюджета

Также предлагается поднять размер должностного оклада работника І тарифного разряда ЕТС - 3 443 гривен (сейчас этот показатель составляет 2893 гривен; по состоянию на сегодняшний день он "заморожен" на уровне 1 декабря 2021 года).

В настоящее время Минэкономики находится в процессе пересмотра предварительных показателей макропрогноза на следующий бюджетный период.

Читай также: Нацбанк прогнозирует расширение дефицита бюджета

На что влияет минималка

Размер минимальной зарплаты в основном влияет:

  • на зарплаты бюджетников,
  • размер налогов,
  • на величину пенсий и социальные пособия.

Читай также: Сколько денег поступило в бюджет Украины от национализации банков РФ

В частности, от минимальной зарплаты зависят должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы. После повышения минималки пропорционально растут и зарплаты бюджетников. В правительстве следят за тем, чтобы оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки составлял 44,5% от минимальной зарплаты.

Размер единого социального взноса (22%) тоже рассчитывается от уровня минимальной зарплаты. С 1 октября 2023 года это - 1474 гривен.

Кроме того, максимальная база начисления ЕСВ составляет 15 минимальных зарплат. С 1 октября 2023 года это 100 500 гривен. Для пенсионеров с длительным трудовым стажем (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) пенсия должна составить не менее 40% от минимальной зарплаты.

Минимальный размер пособия по беременности и родам также не может быть меньше минималки. Необлагаемый налогом размер суточных не может превышать 10% от минималки.

Ранее мы писали, что ЕБРР ухудшил прогноз восстановления экономики Украины.