НБУ установил новый рекорд по продаже валюты для поддержки гривни

В декабре объем продаж валюты достиг пикового значения за весь период с начала 2022 года
НБУ установил новый рекорд по продаже валюты для поддержки гривни
Иллюстративное фото / Getty Image

В период с 23 по 27 декабря 2024 года Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке рекордные $1,625 млрд, что стало самым большим объемом с начала года. Эти данные были опубликованы на официальном сайте НБУ.

Читай также: В конце года НБУ рекордно увеличил продажу валюты

Ключевые показатели:

  • В декабре объем продаж валюты достиг пикового значения за весь период с начала 2022 года.
  • За указанный период НБУ не производил закупок валюты.

На понедельник, 30 декабря, официальный курс гривни к доллару установлен на уровне 41,9403 грн/$, что выше показателя пятницы, 27 декабря (41,8447 грн/$). Однако 24 декабря был зафиксирован новый исторический минимум гривни — 41,9910 грн/$.

Итоги 2024 года:

  • За год НБУ продал $34,57 млрд, что существенно превышает показатели 2022 ($26,38 млрд) и 2023 ($28,83 млрд).
  • Покупка валюты составила лишь $126 млн, указывая на отрицательное сальдо валютных операций.

Сравнение с предыдущими периодами:

  • Неделей ранее, с 16 по 20 декабря, было реализовано $1,417 млрд, что тогда являлось самым большим объемом продаж за год.
  • Во второй половине 2024 года темпы продаж валюты резко увеличились, достигнув максимума в декабре.

Эти действия свидетельствуют о значительном давлении на гривню, вызванном экономическими и геополитическими факторами, а также ростом спроса на валюту. Использование резервов остается ключевым инструментом стабилизации курса, однако такой подход требует осторожности для сохранения макроэкономической устойчивости.

Ранее мы писали, что во время войны из-за роста цен и девальвации национальной валюты, потери работы и личного имущества, вероятность потери сбережений очень высокая.