Субсидии в Украине: в Минсоцполитики назвали сроки автоматического переназначения

Назначение и начисление помощи всем домохозяйствам будет осуществляться начиная с мая текущего года
Минфин готовится к верификации / depositphotos

Назначение субсидий на следующий отопительный период  произойдет автоматически для  85% домохозяйств. Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

В ведомстве отметили, что назначение помощи 2, 5 млн граждан произойдет в ближайшие недели после верификации получателей за новыми критериями.

Читай также: Кабмин увеличил субсидии для новых фермерских хозяйств

Также в Минсоцполитики обратили внимание, что назначение и начисление жилищных субсидий всем домохозяйствам будет произведено начиная с мая 2021 года.

В министерстве подчеркнули, для обработки информации нужно время. Проверить информацию придется о более 6 млн соискателей ( состав семьи, в среднем – два человека). К проверке подлежит информация от разных источников. В частности, от финансовых учреждений, реестров прав на имущество граждан.

«На данный момент соответствующая информация обобщается Минфином для проведения верификации», — уточнили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали, что соискатели субсидий с мая текущего года должны будут подать новую заявку на получение помощи от государства. 

Подать новую заявку необходимо на протяжении последующих пяти месяцев. Сделать это можно будет онлайн или по почте. Отмечается, что на данный момент 92 процента украинцев, которые получают субсидии, получаю ее в денежной наличной форме. С мая все 100 процентов будут получать субсидию живыми деньгами.