Цена электроэнергии в Украине выросла

Средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперед" (РСВ) на конец недели выросла на 4,7%
Тарифы на электроэнергию в Украине / depositphotos

Электроэнергия в Украине растет в цене. В частности, средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперед" (РСВ) на конец недели выросла на 4,7%, до 1908,7 грн за МВт-ч относительно прошлых суток. Об этом свидетельствуют данные госпредприятия "Оператор рынка".

Читай также: Тарифы на электроэнергию в Украине снижены

Так, по состоянию на 13 августа цена электричества в пиковые часы (с 07:00 до 23:00) торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" выросла на 11,5%, до 2239,2 грн за МВт

Цена электрической энергии в торговой зоне "Бурштынский остров» осталась стабильной и  составила 1669 грн за МВт-ч.

Читай также: Тарифы и цены в Украине растут: что подорожало

Рынок "на сутки вперед" - это рынок купли-продажи объемов электроэнергии с периодом покрытия – следующие сутки, на котором все сделки согласовываются с оператором системы передачи. Эти сделки проводятся за день до периода покрытия.

Ранее мы писали, что в Украине предвидится рост коммунальных тарифов на отопление и горячую воду. На подорожание повлияло несколько факторов. В частности, отмена действия специальных обязательств на рынке газа, которое позволяло ТКЭ покупать газ по льготной цене, а также высокие рыночные цены на газ, по которым тепловики вынуждены покупать голубое топливо.