Зеленский подписал закон о моратории на повышение тарифов

Определены гарантии для субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения
Иллюстративное фото / depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления", предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение действия военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Об этом свидетельствует законопроект №7427 на сайте Верховной Рады, документ возвращен с подписью президента 18 августа.

Читай также: Тарифы на газ и тепло не будут расти во время войны: установлен мораторий

Законом определены гарантии для субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения:

  • предусмотрена компенсация разницы в тарифах;
  • предусмотрена отсрочка погашения задолженности по договорам реструктуризации задолженности предприятиям ТКЭ и ВКГ, производственные мощности которых расположены на временно оккупированной территории, или производственные мощности которых были уничтожены или повреждены в результате обстрелов или находятся в зоне боевых действий.

Читай также: Оплата коммунальных платежей в войну: когда можно не платить

Кроме того, президент подписал связанные законопроекты №7429 и №7428-2, которые, в частности, предусматривают выделение 125,1 млрд грн на покрытие разницы в тарифах за счет финансовой помощи от международных доноров.

Ранее мы писали, что в КГГА призвали владельцев квартир не прибегать к самовольному вмешательству  в систему отопления.