Сезон ремонта: меняем окна

Преимущества новых окон, по сравнению со старыми моделями, давно и всем очевидны, и уже никто не ставит под сомнение целесообразность их применения, практичность и эстетичность. Качественные оконные системы сегодняшнего дня теплы, долговечны, легко управляемы, герметичны, с привлекательным дизайном. Одним из основных элементов окна является стеклопакет – изделие из двух или более стекол, герметично соединенных друг с другом по контуру на строго заданном расстоянии. В южных областях Украины вполне достаточно простого однокамерного стеклопакета, в северных необходим двухкамерный.

Цены варьируются в довольно широких пределах. Львиную долю стоимости окна составляет стоимость профиля, остальное зависит от выбора фурнитуры, стеклопакета, уплотнителей, герметиков и других материалов. На стоимость готового изделия влияют размеры и форма окна, количество камер, функциональные возможности конструкции. Например, базовая цена металлопластикового "глухого" окна может составить ориентировочно 70–80 у. е. за 1 кв. м, такие же поворотно-откидные системы обойдутся в 90–120 у. е. за 1 кв. м.

Конкуренция по-украински

В условиях стремительного роста цен на недвижимость в Украине нельзя не согласиться с тем, что именно качественные окна сегодня в существенной степени определяют комфортность квартиры или дома. Рынок металлопластиковых окон переживает потребительский бум. Это связано со многими причинами: расширяется рынок жилищного и капитального строительства, растет уровень жизни и покупательская способность людей, появляются новые возможности получения банковских кредитов на строительно-ремонтные покупки. В списке основных оконных лидеров за последний год ничего не изменилось – крупные производители чувствуют себя также уверенно и не поддаются общему ценовому ажиотажу, несмотря на то, что защищать свои финансовые интересы в условиях стремительного наплыва мелких недобросовестных конкурентов становится все труднее. Мощные и авторитетные рыночные «долгожители» дорожат своей репутацией, поэтому осуществляют тщательный контроль на всех этапах производства и выпускают только гарантированное качество. Подавляющее большинство заказчиков уже понимают, что замена окон – мероприятие не каждодневное, экономия здесь чревата, и стоит выбирать только проверенную фирму, имеющую имидж стабильно работающего предприятия. Одним из залогов успешного существования предприятия, кроме высокого качества, достойной цены, сервиса и гарантии, являются грамотно выстроенная коммуникация с каждым заказчиком. Много ошибок и недоразумений в отношениях "заказчик-производитель" возникает из-за того, что кто-то кого-то недопонял, не услышал и т. п. В крупных фирмах, которые дорожат своей репутацией, все договоренности фиксируются документально на каждом этапе согласования.

Памятка покупателю

Визуально определить качество окна не просто, основные его достоинства или недостатки могут проявиться только в процессе 1–2-х лет эксплуатации. Поэтому перед тем, как делать заказ, желательно посмотреть сертификаты происхождения комплектующих, которые используются при производстве окна. Когда сделка оформлена, мастера доставили и разгрузили материалы, клиент сразу должен проконтролировать качество окон. Основные пункты контроля: не должно быть трещин и царапин на ПВХ; щели между штапиками должны быть не больше допустимых норм (то же самое касается и соединения импоста с рамой, при механическом креплении импоста); сварные швы должны быть аккуратно зачищены. После монтажа окон необходимо проверить систему открывания (если фурнитура не "затирает" при поворотах ручки, за ее долговечность и герметичность окна можно быть спокойным).

На эксплуатационные характеристики окна влияет не только качество материала, но и качество монтажа. Самое лучшее окно можно испортить плохой установкой, точно также как высококлассно смонтированное "среднее" окошко может оказаться более практичным.

Определение конечной суммы заказа требует индивидуального подхода. Цена зависит от конструктивных особенностей изделия, цвета профиля, наличия или отсутствия дополнительных комплектующих и множества других факторов. Окончательную стоимость нельзя определена без визита на дом конструктора, который снимет точные размеры оконных проемов. Поэтому большинство специалистов в своих рекомендациях покупателям сходятся в одном: нужно не просто искать товар на приемлемую для вас сумму, а представлять, какое окно нужно именно вам, чтобы получить ожидаемое и не платить за то, без чего вполне можно обойтись.

Последний штрих

Во время монтажа новых окон проем в той или иной степени разрушается. Как ликвидировать дырки и трещины в стенах? Технологий отделки существует несколько, оптимальную каждый выбирает сам. Наиболее древний и дешевый вариант – оштукатуривание (7–10 у. е. за 1 кв. м). Преимущество штукатурных откосов только одно и оно очевидно – цена вопроса. При этом данная технология представляет собой самый длительный вариант отделки, занимающий 2–3 дня. Мебель в доме предварительно придется накрыть газетами, клеенками или тканью, иначе они могут быть испорчены. Гипсокартонный тип отделки чаще всего выбирают в тех случаях, когда необходимо зашить откосы с чрезмерно поврежденным проемом. Обработка откосов с помощью гипсокартона исключает грязные и мокрые процессы, осуществляется относительно быстро, стоит около 10–15 у. е. за 1 кв. м, однако главными «минусами» этого способа являются отсутствие влагостойкости и необходимость в периодической окраске и ремонте. Самой прогрессивной альтернативой вышеперечисленным технологиям считается отделка откоса при помощи сэндвич-панелей из ПВХ. Их структура такова, что позволяет выдерживать перепады температур до 45–50°С. Установка пластиковых откосов проводится практически одновременно с монтажом окон и обычно не требует много времени (около двух часов). Цена пластиковых откосов выше, чем всех остальных (17–20 у. е. за 1 кв. м), но если сравнить срок их службы со сроком эксплуатации самих окон, можно прийти к выводу, что качество и долговечность все-таки лучше, чем низкая цена и постоянный косметический ремонт. Отделка откосов требует особых навыков и опыта, поэтому при выборе исполнителей для этой процедуры лучше обращаться не к универсальным специалистам, а к мастерам, специализирующимся именно на таких работах.

По материалам 24UA