Землю под коттеджное строительство купить можно, но непросто

Действительно ли дешевеет?

Каждую неделю консалтинговые компании публикуют статистические отчеты об изменениях стоимости земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе. Они показывают, что за последний месяц цены медленно, но уверенно ползут вниз. Так ли это на самом деле и о чем это говорит?

По данным консалтинговой компании SV Development с 30 июля по 5 августа средняя стоимость земельных участков в 11 пристоличных регионах снизилась на 4,04% и достигла $5259 за сотку (см. рейтинг). В одних районах цена росла, в других – падала. Но если посмотреть отчет на неделю раньше, то динамика изменений по районам происходила в противоположных направлениях. То есть, по сути, стоимость по направлениям колеблется очень незначительно. Можно предположить, что все эти исследования делаются для того, чтобы подогреть интерес покупателей к рынку.

Продавать никто не спешит

Но если даже у человека и возникнет заинтересованность в покупке земли под строительство коттеджа, ему придется столкнуться с другой проблемой – частные лица продавать "сотки" не спешат. С одной стороны это можно объяснить тем, что землевладельцы ожидают нового скачка цен после парламентских выборов. По крайней мере, об этом говорят риэлторы. Пусть он не будет таким уж значительным, но даже рост в $300 за сотку принесет хозяину 10 соток $3000 прибыли.

Вторая причина "вялости" рынка – землевладельцы надеются, что с начала следующего года в Украине снимут мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. А, по словам риэлторов, это приведет к увеличению цен на пригородные земли в разы.

Кстати, по данным консалтинговой компании SV Development рынок вторичной земли под Киевом оценивается в $5,5 млрд. Это на 1,7 млрд. меньше, чем в первом квартале 2007 года. Временное прекращение активного роста стоимости земли аналитики объясняют тем, что снижение объема предложений вызвано не так ежегодными сезонными колебаниями, как – развитием инвестиционных проектов коммерческого и жилого назначения на загородном рынке. Ведь в таком случае земля выступает не средством пассивного приумножения капитала, а реальным инструментом реализации объектов недвижимости.

Но купить можно

В принципе, если задаться целью – купить землю, то, приложив усилия, сделать это можно. Правда, не всегда предлагаемые варианты будут соответствовать запросам покупателя. Сегодня, например, можно найти массу предложений о продаже... нескольких гектаров сельхозземель по $1500 за сотку. Естественно, такие варианты не подходят рядовому покупателю. Спросом у частников пользуются участки до 20 соток. Вариант с газетными объявлениями рассматривать можно, но чаще всего за этими продажами стоят посредники. А это значит, что цена участка будет на несколько тысяч дороже от заявленной прямым продавцом. Но если отправиться в интересуемом вас направлении самостоятельно – есть шанс найти подходящие "сотки". Они могут "проявиться" в садовых товариществах или близлежащих населенных пунктах.

Выбор направления

Взвесив свои финансовые возможности, покупатель начинает приценяться к возможным направлениям. И здесь нужно быть очень внимательным. Если вы планируете постоянно жить за городом, но при этом работать в Киеве, обратите внимание – сколько времени будет уходить на дорогу.

Например, обосновавшись на Левом берегу (Броварское, Бориспольское направление) и работая на Правом, будьте готовы к тому, что кроме расстояния от участка до города, вам придется форсировать мосты через Днепр, что заберет достаточно большой "кусок" времени.

С Правым берегом тоже не все просто. Приобретая участок, например, за Вышгородом, человек сталкивается с проблемой плохих и узких дорог. Считайте сами – пересечь однополосную дамбу Киевской ГЭС, затем "текучку" в Вышгороде и массив Оболонь можно, потеряв в лучшем случае час. Обуховское и Одесское направление также отличаются большой загруженностью в "час пик".

Если посмотреть на нынешнее состояние дорог и количество машин на них, можно прийти к неутешительному выводу: идеального направления на сегодняшний день не существует. Поэтому перед тем, как совершить покупку загородного земельного участка и начинать там строительство, нужно дважды подумать, готовы ли вы к этому.


Рейтинг стоимости земельных участков по районам Киевской области:

1. Киево-Святошинский район – снижение 1,53% (на $137) до $8 777/сотка

2. Обуховский район – снижение 1,15% (на $82) до $7 035/сотка

3. Бориспольский район – рост 0,54% (на $28) до $5 183/сотка

4. Вышгородский район – рост 3,58% (на $181) до $5 244/сотка

5. Броварской район – снижение 0,39% (на $17) до $4 394/сотка

6. Васильковский район – снижение 2,35% (на $98) до $4 074/сотка

7. Бородянский район – снижение 7,06% (на $167) до $2 193/сотка

8. Макаровский район – снижение 3,99% (на $88) до $2 116/сотка

9. Кагарлыцкий район – снижение 4,15% (на $62) до $1 434/сотка

10. Фастовский район – снижение 6,7% (на $66) до $924/сотка

11. Барышевский район – снижение 7,77% (на $71) до $924/сотка

По материалам Газета по-киевски