Недвижимость уже можно купить на 40% дешевле

Самое резкое падение цен на жилье с начала осенизафиксировано в Запорожье. Там квартиры подешевели на рекордные 40%. Местные риелторы уверены:кризис спровоцировали банки. Они перестали выдавать кредиты, в результате непродаются ни "первичка" (новое жилье), ни "вторичка".

"Средняя однокомнатная квартира у нас стоит 50 тысяч долларов. Что вы хотите,чтобы я сказал? Что у нас захолустье, и не то что за 50, за 30 тысяч никому ничего не надо!" - сетуетменеджер информационно-аналитического отдела агентства недвижимости "РеалСервис" в городе Запорожье Сергей Залевский.

Причем ситуация в других крупнейших городах Украиныпрактически такая же. Да и в столице дела у продавцов жилья не лучше. "Всентябре прода-

жи квартир значительно уменьшились по сравнению савгустом, а в октябре по сравнению с сентябрем упали почти на треть", -подтверждает Владимир Коломейко, аналитик агентства недвижимости "ПланетаОболонь". "Сейчас есть возможность торговаться. Уступают 10-12%, а в отдельных случаях и до 30-40%", - рассказывает Владимир Гава, заместительдиректора агентства недвижимости "Авалон".

Цены падают и на Западе, и на Востоке

"Продажи во Львове остановлены. Сделок нет. Упалили цены, судить сложно, так как нет торгов", - объясняет Эрина Семенова,директор львовского агентства недвижимости "Маклер".

В Полтаве, как рассказали в местном агентственедвижимости "Лига", с сентября продажи упали более чем вдвое, а ценына квартиры снизились на 20%.

В Харькове, по данным риелторов, количество сделокуменьшилось в три раза. Цены предложения снизились на 15-20%,при этом срок, за который можно подыскать покупателя, также увеличился."Однокомнатная в Харькове стоит 50-55 тысяч долларов,"двушка" - 65-70 тысяч, - говорит ВикторияКаратанова, руководитель аналитической службы группы компаний"Проконсул". - Но эта сумма при торге может уменьшиться еще на 20%". По ее словам, ценазависит от того, может ли хозяин повременить с продажей квартиры.

"Те люди, которые дали задаток за объект, сейчас,дабы его не потерять, уступают практически 20%, чтобы продать свою недвижимость и купитьжелаемую", - добавляет Надежда Николаева, риелтор агентства недвижимости"Инфосервис" в Днепропетровске. По ее словам, бывают случаи, когдалюди продают жилплощадь дешевле, чем купили ее на первичном рынке, простопотому, что очень нужны деньги.

"Продажи очень упали, - говорит Наталья Киреева,риелтор одесского агентства недвижимости "Александр-Н". - Вагентствах недвижимости города происходят серьезные сокращения штатов. Многиелюди сами увольняются из-за того, что просто нет дохода". В одесскомагентстве недвижимости "Новый город" нам рассказали, что несмотря наснижение цен, квартиры просто некому покупать.

В Донецке та же ситуация. Как рассказал ВикторПетрулько, директор агентства "Донецкая недвижимость", сегодняпродавцы уступают до 15-20%. "Однокомнатная квартира вцентре стоила 85тысяч долларов, и за 75не отдавали. А теперь готовы отдать за 60",- уверяет он.

Плач риелторов

Однако даже такие значительные беспрецендентные скидкине повысили активность покупателей. "Сколько бы цены ни падали, рынок отэтого не оживет, - убежден Геннадий Кошель, генеральный директор риелторскойкомпании "Киевинвест Интернейшнл". - Банки больше кредитов выдаватьне станут, и у населения больше наличных не появится".

В отсутствие клиентов многие агентства недвижимостипросто закрываются, так и не дождавшись потепления на рынке.

"Черт его знает, сколько нужно выбросить денег нарекламу, чтобы вытянуть какую-то несчастную сделку, - жалуется Кошель. -Сбережения на "черный день" быстро закончились, запас прочности заэто время почти утерян, и агентства вынуждены закрываться".

Директор "Донецкой не-движимости" такжеподдался паническим настроениям. "Прямо скажу, сейчас мы живем на то, чтопродано раньше. А расходы на рекламу, мобильные телефоны, налоги, зарплату иаренду офиса не сократились. Поэтому можно сказать, что состояниекритическое", - говорит Петрулько.

Автор: Анна Дурава

Источник: