Аренда жилья с правом выкупа – антикризисная альтернатива

По словам юриста, при имеющимся у нее антикризисном потенциале -возможностями по продажи недвижимости с рассрочкой и с определеннымигарантиями, как для арендодателя, так и для арендатора практическаяневостребованность аренды с правом выкупа может быть объяснена двумяосновными причинами. Первая: ограниченный круг участников – в качествеарендодателя может выступать исключительно субъект хозяйствования, илиограниченным кругом объектов – только готовая недвижимость.

Второй и основной причиной Н. Доценко-Белоус называет налоговыепоследствия от осуществления операций по передачи в аренду жилья справом выкупа. На борьбу с этими последствиями и направлен законопроектN 5067 от 31.08.2009.

Меньше налогов – больше жилья

По мнению юриста, в случае принятия законопроекта можно ожидать,что аренда жилья с правом выкупа станет одной из достаточнопривлекательных сделок в связи со следующими законодательнымипредложениями:

1.Исключение сделок по аренде жилья с правом выкупа из числа операций, являющихся объектом налогообложения НДС.

2. Не возникновение валового дохода от операции по передачи в аренду жилья с правом последующего выкупа.

3. Распространение на суммы, поступающие арендодателю как арендныеплатежи, режима налогообложения процентов, что позволяет исключить ихиз числа НДС облагаемых сумм.

4. Освобождается от НДС операция первой поставки жилья управителем в рамках ФФС и ФОН.

5. Ограничивается размер максимальной государственной пошлины заудостоверение договоров аренды жилья с правом выкупа - 850 гривнами. Нафоне 1% государственной пошлины при нотариальном удостоверении договоракупли-продажи жилья и 1% пенсионного сбора, 850 гривневые расходывыглядят существенной экономией для сторон договора аренды жилья справом выкупа.

Покупка новостроя без НДС?

"Небезынтересным аспектом законопроекта является применениеопераций по аренде жилья с правом выкупа к строящимся объектамнедвижимости. На наш взгляд, это является невозможным, учитывая тофакт, что предметом аренды может быть готовая и принятая в эксплуатациюнедвижимость. Как способ привлечения средств в строительный проектсделка по аренде недвижимости с правом выкупа может рассматриваться вслучае использования предварительного договора аренды", - заявилаН.Доценко-Белоус.

Для расширения возможностей по использованию операций аренды жильяс правом выкупа авторы законопроекта предусматривают отдельный режимналогообложения для операций по переуступке права требования,возникшего на основании договора аренды с правом выкупа. В целомвключение придание данной операции статуса законодательноурегулированной создаст дополнительные предпосылки и возможности длякредитования арендаторов в таких операциях.

В целом законопроект содержит нормы, которые хотя и направлены наусовершенствование механизма аренды с правом выкупа и на расширениевозможностей по его использованию, но явно носят не сугубо налоговыххарактер, а тому подлежат включению в ГКУ.

"С учетом изложенного можно сделать вывод, что принятиезаконопроект будет способствовать переходу многих субъектовхозяйствования на сделки по аренде жилья с правом выкупа, а ФФС станет"безНДСным раем" для субъектов хозяйствования, привлекающих средства встроительство жилья. Но вот как это отразится на поступлениях вгосударственный бюджет и будет ли эта налоговая эйфория воплощена вжизнь, остается делать прогнозы", - заявила эксперт.

Автор: