"Доступная ипотека": В Кабмине рассказали об ограничениях

"Рамки" касаются стоимости и площади жилья.
"Доступная ипотека": В Кабмине рассказали об ограничениях / depositphotos.com

Ипотека под 7% годовых позволит украинцам купить жилье стоимостью около 2 млн грн и площадью в зависимости от количества членов семьи. При этом есть ограничения по возрасту. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов, сообщает УНН.

Читай также: "Доступная ипотека": В Минфине уточнили условия программы

"Это может быть 50 квадратных метров на одного человека, или на семью из двух человек, и, соответственно, плюс 20 квадратных метров на каждого следующего члена семьи. То есть, если это семья из трех человек - это может максимально быть 70 квадратных метров. Если четверо - соответственно, 90 метров", - сказал представитель Кабмина.

Вопрос в том, нужно ли всем такое жилье, потому что мы понимаем, что каждый пытается под свои нужды, возможно, кто-то захочет смарт-квартиру, но выплатит ее быстрее.

Читай также: Ипотека под 7%: Названы сроки старта программы

"То есть, на момент окончания кредита человеку не должно быть больше 70 лет. ... И плюс платежеспособность. То есть, максимальная сумма кредита, это предусмотрено 2 млн грн, общая сумма ипотеки всего до 2,5 млн грн", - сказал министр.

Напомним, на днях заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук заявил, что старт новой программы "Доступная ипотека" в Украине должен быть быстрым, эффективным и не требовать дополнительных бюджетных расходов на первом этапе.