Нидерланды планируют закрыть пункты для украинских беженцев после 2027 года

Закрытие пунктов для украинских беженцев в Нидерландах после окончания действия ЕС-защиты
 |  Автор: Ольга Опенько
Нидерланды планируют закрыть пункты для украинских беженцев после 2027 года
Иллюстративное фото / Getty Images

Нидерланды намерены закрыть специализированные пункты для украинских беженцев после окончания действия правил ЕС о временной защите в 2027 году. Украинцам предоставят трехлетние разрешения на проживание, однако им придется самостоятельно заботиться о жилье и медицинском обслуживании.

По данным Dutch News, министр жилищно-коммунального хозяйства Мона Кейзер заявила о намерении закрыть такие пункты «как можно быстрее» после завершения действия специальных защитных мер. В стране сейчас проживает около 135 тысяч украинцев, которым после 2027 года предстоит самостоятельно обеспечивать себя жильем и медицинской помощью.

Эксперты и общественные организации уже выразили критику таких планов. Так, представители агентства Heroyam, помогающего украинцам адаптироваться в Нидерландах, отмечают, что в условиях нехватки доступного жилья инициатива может оказаться малопрактичной. Без конкретных механизмов поддержки шаги правительства могут остаться лишь декларацией.

Сегодня примерно три четверти украинцев живут в государственных пунктах размещения, созданных за последние три года. При этом финансирование этих пунктов планируется сокращать, а государственное жилье постепенно закрывать, что вызывает обеспокоенность у местных властей относительно их способности обеспечивать жильем и социальной поддержкой беженцев.

После окончания действия временной защиты правительство больше не будет субсидировать жилье и медицинское страхование, однако украинцы смогут пользоваться теми же социальными льготами, что и граждане Нидерландов. Несмотря на экономический вклад украинцев, часть из них сохранит право на социальную помощь.

Что касается образования, молодежь из Украины сможет учиться на тех же условиях, что и граждане ЕС, получая соответствующее финансирование. Это позволит избежать значительного увеличения расходов для украинских студентов, так как Украина не входит в Европейское экономическое пространство.

В целом, политика правительства направлена на постепенное завершение государственной поддержки с интеграцией украинцев в обычную жилищную и социальную среду, хотя эксперты сомневаются в практической реализации этих мер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK