Урожай зерновых в Украине растет, но логистические проблемы угрожают прибыли фермеров

Украина 2025: рекордный урожай зерновых, угрозы экспорта из-за войны
 |  Автор: Ольга Опенько
Урожай зерновых в Украине растет, но логистические проблемы угрожают прибыли фермеров
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине урожай зерновых и масличных культур в 2025 году достигнет 81,4 млн тонн, превысив показатель 2024 года (79 млн тонн). Об этом сообщает Украинская зерновая ассоциация (УЗА). Основной рост ожидается за счет кукурузы, объем которой может составить 32 млн тонн против 25,9 млн тонн в прошлом году. Потенциальный экспорт кукурузы оценивается в 25 млн тонн.

Прогноз по другим культурам:

  • Пшеница: 22,5 млн тонн, экспорт — до 16,5 млн тонн;

  • Подсолнечник: 11,5 млн тонн, почти весь объем переработается внутри страны;

  • Соя: 5 млн тонн, экспорт — до 2,5 млн тонн.

Несмотря на высокий урожайный потенциал, экспорт зерна сталкивается с серьезными проблемами. Российские удары по энергетической инфраструктуре, железным дорогам и портам ограничивают возможности транспортировки и создают критические логистические вызовы.

Невозможность экспортировать достаточные объемы урожая может привести к убыткам фермеров и нанести удар по экономике и платежному балансу Украины.

Аналитики УЗА прогнозируют, что урожай 2026 года может достичь 84,5 млн тонн, а потенциальный экспорт — 50 млн тонн. Однако реализация этих планов напрямую зависит от способности страны поддерживать стабильную работу экспортных маршрутов в условиях войны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK