В Украине огурцы подорожали до рекордного уровня за 8 лет

Цены на огурцы в Украине: рекорд за 8 лет и причины подорожания
 |  Автор: Ольга Опенько
В Украине огурцы подорожали до рекордного уровня за 8 лет
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине продолжается рост цен на тепличные огурцы. Главная причина — уменьшение предложения отечественной продукции из-за сезонных факторов при стабильном спросе, тогда как импорт не покрывает потребности покупателей. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Оптовые цены на тепличные огурцы сейчас колеблются в пределах 100–130 грн/кг, что примерно на 10% выше прошлой недели. Это самый высокий уровень стоимости этих овощей за последние восемь лет, отмечают эксперты.

Большинство крупных тепличных комбинатов уже фактически завершили сезон реализации огурцов. На рынок выходят только отдельные производители, которые предлагают небольшие объёмы по ценам, не конкурирующим с импортными поставками из-за высоких производственных затрат.

В то же время украинским комбинатам удаётся продавать огурцы в среднем на 12% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты уверены, что цены продолжат рост, так как текущий спрос даже с учётом импорта пока полностью не удовлетворяется.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK