Цены на овощи и фрукты в Украине: борщевой набор дешевеет, что происходит на рынке

Рынок овощей: что продается лучше всего
 |  Автор: Ольга Опенько
Цены на овощи и фрукты в Украине: борщевой набор дешевеет, что происходит на рынке
Иллюстративное фото / Getty Images

На украинском рынке овощей и фруктов фиксируют изменение ценовых тенденций и структуры предложения. В частности, репчатый лук сейчас продается значительно дешевле, чем в этот же период прошлого года.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

На торговых площадках лидером остается белокочанная капуста — на нее приходится примерно каждое шестое объявление о продаже. При этом предложение этого овоща продолжает расти.

Одновременно аналитики отмечают увеличение продаж и других популярных овощей.

  • Лук и морковь. Их доля на рынке увеличивается. В южных регионах Украины уже стартовала посевная кампания ранней моркови.

  • Картофель. Количество продавцов сократилось примерно на треть, при этом около половины предложений касается семенного картофеля.

  • Сезонные овощи. На рынке становится больше огурцов и редиса, тогда как предложения пекинской капусты и редьки встречаются реже.

В сегменте фруктов лидирующую позицию занимает яблоко — объем предложений продолжает увеличиваться. Также на рынке вновь активизировались продажи груш, тогда как предложение винограда из Узбекистан заметно сократилось.

Сравнение с прошлым годом

Текущая ситуация отличается от прошлогодней. В прошлом сезоне лидером продаж был репчатый лук, однако его стоимость тогда была значительно выше.

Сейчас наибольшим спросом у покупателей пользуются картофель, лук и яблоки. При этом в прошлом году пользователи чаще всего закупали свеклу и лук, а на рынке только появлялись первые партии томатов из Египет.

Как изменились цены за неделю

По данным аналитиков, на прошлой неделе большинство овощей подешевели. Снижение цен зафиксировано на:

  • белокочанную капусту

  • картофель

  • морковь

  • помидоры

  • цветную капусту и брокколи

  • пекинскую капусту

  • чеснок

Среди зелени продолжил дешеветь салат, тогда как зеленый лук и укроп, наоборот, немного выросли в цене.

Среди фруктов подешевели цитрусовые и хурма. При этом авокадо и гранат за последнюю неделю подорожали.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK