Аномальные морозы уничтожили урожай фруктов и ягод: чего ждать украинцам в 2026 году

Сколько будут стоить фрукты и ягоды после зимы 2026
 |  Автор: Ольга Опенько
Аномальные морозы уничтожили урожай фруктов и ягод: чего ждать украинцам в 2026 году
Иллюстративное фото / Getty Images

Зимние морозы 2026 года нанесли серьезный ущерб украинским садам и ягодникам. Особенно пострадали абрикосы, вишня, черешня и яблони, что уже создает предпосылки для повышения цен на фрукты и ягоды.

На юге страны снежного покрова почти не было, а температура опускалась до -18°C. В таких условиях корни растений сильно перемерзали. По словам Александра Соколова, генерального директора компании «Про-Консалтинг», наибольший ущерб получили косточковые и яблони.

Максим Гопка, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), уточняет, что точное количество пострадавших деревьев станет понятно только к концу марта, когда среднесуточные температуры стабилизируются. Наибольшему риску подвержены молодые деревья и те, что не адаптированы к длительным морозам.

В Николаевской области уже зафиксированы повреждения от 16 до 56% листовых почек у абрикоса, вишни, черешни и яблони. Главной причиной стали морозы 1–3 февраля, когда температура опускалась ниже -15°C.


 Как это повлияет на цены

Сокращение урожая фруктов увеличит долю импортной продукции на рынке, что автоматически поднимет цены за счет дополнительных расходов на логистику.

На фоне этого продолжается общий рост цен на продукты: инфляция в феврале 2026 года достигла 7,6%, ускоряясь из-за дорогого топлива и подорожания импортной продукции.

Госстат фиксирует рост цен на овощи и тарифы связи, базовая инфляция составила 7%. До конца марта ожидается повышение цен на молочную продукцию до 12%.

Основные причины удорожания — мировые тенденции, рост цен на энергоносители и сокращение поголовья скота в хозяйствах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK