Стало известно, как украинцы могут получать лекарства бесплатно

Информацию о препаратах в конкретной больнице можно найти онлайн
Стало известно, как украинцы могут получать лекарства бесплатно
depositphotos.com

Национальная служба здоровья решила не включать стоимость лекарств в тарифы для пациентов. Как же будут оплачиваться лекарства в Украине, пишет Сегодня.

Читай также: Неформальные платежи должны исчезнуть из больниц — Скалецкая

Препараты будут направлять в больницу, как и раньше, однако средства на них будут выделяться отдельно.

“У Минздрава есть централизованные программы закупки лекарств. В тарифах не учтены лекарства, поскольку они профинансированы другими программами. Также важно отметить, что в программу медицинских гарантий входят лекарства, которые входят в Национальный перечень лекарств. Другие лекарства, к сожалению, нет возможности включить. Препараты, которые не включены в Национальный перечень лекарств, пациенту может понадобиться купить самостоятельно. Также эти лекарства могут обеспечивать местные бюджеты — это не запрещено законодательством“, – рассказала Алена Горошко, директор департамента заказа медицинских услуг и лекарственных препаратов Национальной службы здоровья Украины.

В то же время, государство обязуется обеспечить больницы 427 препаратами, которые необходимы для оказания первой помощи. Лекарства из этого списка должны выдавать в больнице бесплатно. С перечнем этих препаратов можно ознакомиться на сайте больницы или, если медучреждение своего сайта не имеет, на веб-ресурсе сельсовета, городского совета и т.д.

“На сайте каждого областного департамента здравоохранения в обязательном порядке должна быть полная информация о наличии и стоимости лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за средства государственного бюджета, местных бюджетов и других источников в учреждениях здравоохранения Украины. То есть каждый украинец сможет проверить, есть ли в медучреждении бесплатный для пациентов препарат, и увидеть, по какой цене закупили конкретные лекарства“, – говорит юрист Юлия Мороз.

Напомним, Кабмин пообещал улучшить медпомощь для жителей сел.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram             




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK