Кабмин поднял соцвыплаты семьям погибших на Донбассе: Названы цифры

Правительство решило вопрос пенсионного обеспечения членов семей военнослужащих, погибших в первые годы войны.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Кабмин поднял соцвыплаты семьям погибших на Донбассе: Названы цифры
Урядовий портал

Кабинет министров Украины предоставил адресную помощь к пенсиям членам семей военнослужащих, в том числе добровольцев, погибших во время участия в АТО/ООС. Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.

Читай также: Чиновник требовал взятку с ветерана АТО за справку об инвалидности - СБУ

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, правительство по настоянию главы государства оперативно решило вопрос пенсионного обеспечения членов семей военнослужащих, погибших в первые годы войны.

“Это именно те военнослужащие, которые не имели хорошего денежного обеспечения, не было надбавок за выслугу лет, воинского звания. Собственно, в их семьях сегодня пенсии низкие - в полтора-два раза ниже, чем нынешние. Поэтому правительство нашло ресурсы и возможности решить этот вопрос и установило адресные доплаты к пенсиям“, - сказала Лазебная.

Читай также: МОЗ дофинансирует госпитали для ветеранов

По ее словам, отныне самая маленькая пенсионная выплата для членов семей погибших героев, где есть один нетрудоспособный, составит 7 800 грн, если двое нетрудоспособных - 12 200 грн, если трое - максимальная пенсионная выплата составит 17 120 грн.

“Пенсионный фонд проводит сейчас перерасчеты пенсий, и в сентябре семьи получат две выплаты - и за август, и за сентябрь“, - сообщила министр.

Напомним, что 22 июля правительство выделило 13,1 млн грн на выплату одноразовой денежной помощи членам семей лиц, погибших или ставших лицами с инвалидностью во время участия в антитеррористической операции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK