Плати и живи: сколько стоит второе гражданство

Список стран, где можно вполне официально купить гражданство, пополнился Албанией. ФИНАНСЫ bigmir)net узнали, где еще можно стать гражданином за деньги
Плати и живи: сколько стоит второе гражданство
shutterstock.com

Албания пополнила список стран, торгующих своим гражданством. Инвестировав в страну «каких-то» 100 тысяч долларов (например, купив недвижимость),  можно получить пропуск в шенгенскую зону.

Ранее подобную программу по «продаже гражданства» уже начинала Черногория. Власти обещали паспорт иностранцу, готовому влить в страну 500 тысяч евро. Однако под давлением официального Брюсселя, Черногория была вынуждена свернуть программу уже через четыре месяца.

ФИНАНСЫ bigmir)net решили поинтересоваться, сколько же стоит гражданство других стран.

Утром деньги - вечером паспорт

Как оказалось, официально приобрести второе гражданство по схеме «утром деньги – вечером паспорт» можно только в трех странах: Доминиканской республике, Сент-Китс и Невис и Австрии.

Так называемое «экономическое гражданство» в Доминиканской республике обойдется вам в 75 тыс. долларов за человека (или 100 тыс. долларов за семью). Паспорт доминиканца позволит вам ездит без визы как минимум в десяток стран.

Чтобы стать гражданином государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, придется выложить около 250 тысяч долларов.

Австрия же выдаст паспорт только серьезным инвесторам, сделавшим значительный вклад в экономику страны – как минимум 6 млн. евро. При этом гражданство страны-участницы Евросоюза обеспечит вам безвизовый въезд еще в 125 стран.

Паспорт с задержкой

Однако и другие государства готовы стать домом для богатых инвесторов, хоть паспорт и придется ждать несколько лет. Так, имея как минимум 200 тыс. фунтов стерлингов на руках, можно смело начинать бизнес в Великобритании и уже через 6 лет проживания получить гражданство.

США готовы вручить вам грин-карту уже за 500 тысяч долларов – а через 2 года вы можете претендовать на ПМЖ. 

Вид на жительство в Латвии (а с ним и безвизовым въезд во множество стран) можно получить за 140 тыс. евро прямых инвестиций. Однако чтобы стать гражданином Латвии, вам придется отказаться от украинского паспорта, как так в стране запрещено двойное гражданство.

Канада готова продать второй паспорт любому, сделавшему вливание в экономику на сумму не менее 800 тысяч канадских долларов. Правда, получить второе гражданство выйдет не ранее, чем через три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 стран, где ждут украинцев на работу




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK