Переключиться на мобильную версию

День защиты прав потребителя: как вернуть деньги за товарЭксклюзив

Эксперты рассказали, как вернуть деньги за товар, который вам не подходит.
Обменять товар без чека тоже можно, хоть и тяжело
Обменять товар без чека тоже можно, хоть и тяжело
shutterstock.com

Права потребителя защищает закон, но как признаются сами юристы, иногда он больше на стороне продавцов. Как вернуть свои деньги за некачественный товар? А что делать с качественной покупкой, если она не понравилась? Три главных “нет“, которые должен знать потребитель от наших экспертов.

Возврат некачественного товара

Действующая редакция Закона о правах потребителей практически делает невозможным обычный возврат либо обмен товара ненадлежащего качества. По словам Галины Степаненко, юриста ЮФ Pravo&Peremoga, согласно положениям ст.8, потребитель обязан сначала провести меры по ремонту товара и только при обнаружении существенных недостатков либо фальсификации товара может разорвать договор или заменить товар. И исключительно на протяжении гарантийного срока.

Что же понимается в законе под “существенным недостатком“? Он возник по вине производителя или продавца, после ремонта проявляется снова, и только, если этот недостаток невозможно устранить, его устранение потребует свыше 14 календарных дней и из-за него товар становится совсем не таким, как это предусмотрено в договоре.

В части замены товара Закон о защите прав потребителя защищает права продавца, а не потребителя“, - Галина Степаненко.

Галина Степаненко считает понятие “существенный недостаток“ необоснованно жестким. “Даже если товар имеет явные признаки ненадлежащего качества, требование потребителя обменять или вернуть его неоправданно усложняется. Такой порядок противоречит логике правоотношений между продавцов и покупателем, заложенной в Гражданском Кодексе. И в этой части Закон о защите прав потребителя защищает права продавца, а не потребителя“, - резюмирует юрист.

Обмен качественного товара

Обменять или вернуть качественную покупку значительно проще. Согласно ст. 9 закона О защите прав потребителей покупатель имеет право обменять либо сдать качественный непродовольственный товар, если он не удовлетворил его по габаритам, размеру, цвету, форме, фасону или другим качествам, и поэтому не может быть использован по назначению. 

Как отмечает первый вице-президент Всеукраинской федерации потребителей “ПУЛЬС“ Ирина Назаревич, первое и самое главное правило для потребителей – всегда для решения своих проблем обращаться с письменным заявлением к продавцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянин нашел в хлебе кусок металла (ФОТО)

“Писать заявление нужно в двух экземплярах, чтобы на своей копии получить подпись адресата. Впоследствии при отрицательном ответе либо при неполучении ответа на протяжении 14 дней (срок для продавца, чтобы при необходимости произвести экспертизу товара) потребитель мог обратиться в госпотребинспекцию. В случае, когда экспертиза не производится, вопрос должен быть решен в течение 7 дней“, - говорит Назаревич.

При необоснованном, неправомерном отказе вернуть деньги за качественный товар госпотребинспекция обязана наложить на нарушителя экономические санкции в размере 10 стоимостей товара, согласно ч.1 ст.23 Закона Украины О защите прав потребителей.

Если 2 недели пролетели

Продавец обязан принять качественный товар в течение первых 14 дней после покупки. И только если вы по объективным причинам пропустили установленный законом срок, его можно восстановить, обратившись в суд.

Некоторые магазины все же идут навстречу своим покупателям, предлагают замену либо принимают товар, который входит в категорию возврата. “В большинстве случаев предлагаем замену на иной товар и чаще всего клиенты соглашаются. В редких случаях требуют возврата денег – мы не отказываем“, - отвечает на вопрос об истекшем сроке возврата директор интернет-магазина Виктория Жолудь.

Продавец обязан принять качественный товар в течение первых 14 дней после покупки
Продавец обязан принять качественный товар в течение первых 14 дней после покупки
shutterstock.com

“Но при этом, главное условие, чтобы товаром не пользовались. Есть определенные критерии, установленные в законодательном порядке, когда продукция имеет нетоварный вид“, - комментирует Виктория.

Если у вас нету чека

Квитанция, товарный или кассовый чек, гарантийный талон или техпаспорт с обозначением даты продажи – это документ, удостоверяющий дату и факт покупки, а также ее стоимость. Требования потребителя рассматриваются только после его предъявления, гласит закон О защите прав потребителей. При отсутствии чека возможность обменять товар или вернуть за него деньги - практически равна нулю. Покупатель даже не имеет права требовать устранить изъяны товара плохого качества. 

“Если нет чека, необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением о выдаче дубликата чека. В заявлении необходимо указать точную дату покупки и сумму, которую уплатил покупатель“, - советует Ирина Назаревич.  Зачастую продавцы каждый такой случай рассматривают индивидуально, и гарантии о позитивном решении для покупателя все равно нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если авто сломалось на дырявой дороге: Как отсудить деньги

Но и без чека можно обратиться в суд, говорит юриста Галина Степаненко. “Можно доказать факт покупки-продажи с помощью свидетелей, но следует знать, что в таком случае бремя доказательства факта покупки или заказа товара ложится на покупателя. К тому же потребители при обращении в суд освобождены от уплаты судебного сбора и могут требовать в случае установления нарушения их прав возмещение морального ущерба“, -  обнадеживает юрист.

Главные “НЕТ“

Вот три основных условия, когда товар не возвращается и не обменивается. 
1. Со дня покупки прошло больше 14 дней (если продавец не объявил о более длительном сроке).
2. Товар использовался и не имеет товарный вид – не повреждена упаковка, сорваны ярлыки и этикетки.
3. Отсутствует товарный чек.

Существует также утвержденный КМУ перечень товаров, которые нельзя обменять или вернуть в магазин, если они при этом качественные. К ним относятся продовольственные товары, лекарственные препараты, предметы гигиены, товары для новорожденных и ряд других.

Товар из этой категории все-таки можно обменять или вернуть по согласованию сторон. Если же купленная вещь не качественная, покупатель имеет право требовать обменять либо вернуть ее в магазин без любых ограничений.

Специально для bigmir)net Дарья Сухенко, Стефанович и Партнеры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Беспредел продавцов: Как впаривают ношенные шубы и сломанные мониторы

Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Татьяна  (аноним)  05.10.2016, 10:04
Оценка:  0
Татьяна
Скажите пожалуйста , могу ли я вернуть варочную поверхность в интернет магазин , если целофановый пакет от нее поврежден
Коробка заводская и все остальные пакеты деталей в целостности
Олег  (аноним)  15.08.2016, 09:50
Оценка:  0
Олег
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Недавно я с интернет сайта заказал товар телефон с наложенным платежом. Компания отдала его компании ООО РЕГИОН ПОСТ город Люберци для доставки мне по почте россия .Товар получил принёс домой вскрыл посылку ,не понравилось отнёс
Алик  (аноним)  29.04.2016, 19:20
Оценка:  0
Алик
Сервисная служба подтвердила что телефон бракован и можна получить за него деньги обратно. В магазине сказали что вернут деньги после двух недель но телефон забирают уже. Должен ли магазин дать какую-нибуть квитанцию?
Алла  (аноним)  19.03.2015, 01:45
Оценка:  0
Алла
купили дорогую краску и начали красить потолок,после чего заметили,что краска не соответствует качеству.Принесли эту краску назад в магазин,после долгого разговора с консультантом к нам приехал технолог сделал пробы и обвинил нас в замене ихней краски на самую дешевую краску. Что нам делать?
Иван  (аноним)  22.09.2014, 14:59
Оценка:  0
Иван
Возврат товара в магазин в течение 14 дней https://www.youtube.com/watch?v=P GjuxiEozSU
гость  (аноним)  10.07.2014, 22:17
Оценка:  0
гость
Добрий вечір,скажіть будь-ласка чи можете мені допомогти! я замовила в інтернет магазині дитячий карт і вже майже місяць не посилкі не грошей, пишу їм прошу вернути гроши мовчать,пишу що буду жалітися на них пишуть ваше право, всі документи про оплату та перепис
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь