Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть

Пожар на рынке Оболонь уничтожил товара на миллионы, эксперты говорят, что запылать могут все киевские рынки
Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть
vesti.ua

Пожар на Героев Днепра, уничтоживший  павильоны на рынке Оболонь, может повториться на любом рынке Киева, говорят специалисты.

На базарах нет пожарной сигнализации, помещения строят из легковоспламеняющихся материалов, а проверять торговые площади после этого случая никто не торопится, пишут Вести.

Киевские рынки пожароопасны

Эксперты говорят, что пожар на Оболони не первый и, увы, не последний. "На рынках — хаотичная застройка без соблюдения пожарных норм. Нет сигнализации и средств пожаротушения. За время моей работы основной версией пожаров на рынках были замыкания. Подозрения о поджогах возникали, но никогда не были доказаны", — говорит экс-начальник главка ЧС КГГА Николай Пшеничный. 

Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / Сегодня/Александр Яремчук
Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / Сегодня/Александр Яремчук

Районные власти направили на рынок комиссию, которая разберется в причинах пожара. "Это частный рынок, мы не можем вмешиваться в их работу. Но проверить должны, и если были нарушения по безопасности, то оштрафуем", — говорит Глава Оболонского района Василий Антонов.

В ГосЧС пока к массовым проверкам не готовятся. "Мы имеем право проверять рынки только раз в год. Оболонь проходил проверку в марте, там нашли 15 недостатков. Но срок проверки выполнения наших претензий еще не подошел", — говорит начальник пресс-службы столичного ГосЧС Светлана Водолага. 

Потеряли деньги и товар

Пожар на рынке Оболонь, расположенном у станции метро Героев Днепра, произошел в ночь со среды на четверг. Огонь быстро охватил весь павильон с овощами, одеждой и строительными материалами. Запах гари ощущали на Виноградаре и на Московском мосту. 

Уцелели только металлические прилавки. Кое-где валялись обугленные кастрюли, капуста и печеные яблоки. "У меня колбасы и копченостей выгорело на сто тысяч. А паспорт, деньги и документы я хранила тут, сейчас только две гривни в сумке лежат. Сыну в школу, а жить не на что", — плачет предприниматель Алена Клименкова.

Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / vesti.ua
Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / vesti.ua

Торговцы говорят, что сгорело товара на несколько десятков миллионов. "Охранники рынка пускать нас не хотели минут сорок, они были заспанные и в тапочках. А сегодня вон уже в форме ходят. Мы тушить начали в одиннадцать вечера. А закончили в восемь утра. Тут четыре гидранта, но два из них не работали", — рассказал нам один из спасателей, гасивший огонь на рынке.

Версии пожара

Среди основных две версии: первая — короткое замыкание, возможно, от молнии, вторая — поджог. Последнюю версию активно обсуждают торговцы, но руководство ее отметает: "О поджоге и речи быть не может. На территории дежурит охрана с собаками, которые подняли бы лай", — сказал замдиректора рынка Александр Ходаковский. 

Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / vk.com/typical_kiev
Пожар на Героев Днепра: В Киеве каждый рынок может сгореть / vk.com/typical_kiev

Рынок уже горел в 2009 году. Официальная причина — короткое замыкание, но тогда торговцы тоже подозревали поджог, поскольку некая фирма планировала построить на месте рынка ТРЦ. Глава Оболонского района Василий Антонов сказал нам, что ни о каких землеотводах тут он не слышал.

Что касается молнии, то в ГосЧС не исключают этого. "Версий много, возможно, и молния. Когда она попадает, то выводит из строя все вокруг», — говорит Светлана Водолага. Торговцы говорят, что перед пожаром блеснула молния и погас свет в домах. Хотя в Киевэнерго этого не подтверждают — электричество отключили после сигнала о пожаре.

СМОТРИТЕ ФОТО: Пожар на рынке на Героев Днепра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ургант пошутил над пожаром в Останкино: Враги сожгли родную хату

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Пожар на рынке Оболонь (метро Героев Днепра)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK