Госслужащим могут урезать надбавки - СМИ

Проект постановления предусматривает, что украинцам перестанут доплачивать за непрерывный стаж и образцовое выполнение служебных обязанностей
Госслужащим могут урезать надбавки - СМИ
depositphotos.com

Согласно постановлению правительства, госслужащим больше не будут начислять надбавки за непрерывный стаж и образцовое выполнение служебных обязанностей, пишут Вести. Для многих украинце они составляют 40–70% оклада.

Что говорят в Кабмине

"Постановление уже готово, но оно должно пройти определенные процедуры, и его вступление в силу затягивается из-за сложности пересчета зарплат", - прокомментировал пресс-секретарь Кабмина Сергей Нагорянский. Готовится также урезание надбавок бюджетникам - врачам и учителям. По предварительным данным, нововведения вступят в силу уже в апреле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине хотят повысить налоги и урезать пенсии работающим пенсионерам – СМИ

Реакция украинцев

"Нам уже зачитывали постановление Кабмина о том, что отныне у нас будет один голый оклад. И вот смотрите: у меня 22 года стажа госслужбы, и мой оклад - 1218 грн. Плюс у меня есть надбавка за ранг - 70 грн, за выслугу лет - 365 грн, надбавка за интенсивность труда - 487 грн и премия в 645 грн. Итого получается 2785 грн. А когда постановление вступит в силу, а нам говорят, что это произойдет до конца месяца, я буду получать только 1218 грн. Как мне жить на эти деньги?" - задается вопросом выживания главный специалист одного из департаментов при Запорожской ОГА Елена Остапчак.

Надежда Кот работает в Пенсионном фонде в Киеве, и сейчас ее зарплата со всеми надбавками составляет 3450 грн. "Но оклад при этом — всего 1570 грн. Когда нам сказали об урезании надбавок, у всех началась паника и появились мысли о том, что делать дальше. Мне, например, давно подруга предлагала пойти работать в частный детский сад. Там зарплата 4500 грн. Столько получает воспитатель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоковая терапия для экономики от правительства Яценюка




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK